Следи за скоростью
16+

В Tesla сравнили расходы на электрокар и обычный автомобиль с ДВС

Американская компания электрокаров провел исследование, в рамках которого провел сравнение стоимости владения классическим автомобилем и «зеленым» за 5 лет.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Популярность электрифицированного автомобиля стала расти, но многие автовладельцы полагают, что такие машины весьма затратны. Tesla решила узнать, так ли это. В ходе своего анализа компания Tesla решила сравнить издержки по эксплуатации Tesla Model 3 Standard Range Plus, Toyota Camry и BMW 3 Series. Стоит уточнить, что в расчет брались не только стоимость автомобиля и ее обслуживания, однако также страховку и цены топлива.

Так, самой выгодной с точки зрения экономии стала Toyota Camry, расходы на которую за пять лет были равны 37 рублей на 1,6 км. На второй позиции находится электромобиль Tesla Model 3 с результатом в 41 рубль, причем начальный ценник авто достаточно высокий, но затраты на расход топлива и обслуживание при этом минимальные.

Помимо этого, специалисты компании заметили, что после пробега в 97 тыс. км расходы на обе модели становятся почти одинаковыми, в дальнейшем электромобиль станет даже более выгодным. Замыкает список BMW 3 Series, обходящийся в почти 60 рублей за 1,6 км.