Следи за скоростью
16+

Mitsubishi опровергает сообщение о прекращении разработки платформ для Японии

Mitsubishi опровергла сообщение, в котором говорилось, что автопроизводитель прекратит разработку автомобильных платформ для японского рынка и будет продавать только перелицованные версии моделей Nissan.
Автор: Никита Новиков, редактор

Ранее на этой неделе Nikkei Asia заявила, что Mitsubishi делает шаг к снижению затрат на разработку и сокращению убытков, одновременно увеличивая инвестиции в электромобили. Mitsubishi выступила с опровержением в коротком заявлении, опубликованном в Интернете вскоре после того, как история Nikkei начала привлекать внимание.

«В утреннем выпуске Nihon Keizai Shimbun (прежнее название Nikkei) от 14 сентября сообщалось, что мы передали все шасси отечественных легковых автомобилей Nissan Motor и остановили разработку, но это просто предположения Nihon Keizai Shimbun, тогда как фактически этого не произошло», - заявили в Mitsubishi.

Производитель автомобилей добавил, что он «рассматривает возможность выпуска отечественного автомобиля, воплощающего характер Mitsubishi, с помощью нашей платформы разработки». Это может означать, что Mitsubishi работает над новой моделью для японского рынка с собственной платформой.

Интересно, что компания Mitsubishi также заявила, что «продвигает стандартизацию и эффективность платформы в рамках альянса» и явно открыта для совместного использования платформы с брендом Nissan.

В отчетах Nikkei утверждалось, что Mitsubishi хочет скоратить число платформ до четырех к марту 2026 года, по сравнению с восемью платформами, которые у нее есть в настоящее время. Две из этих четырех платформ предназначены для Юго-Восточной Азии, а две другие будут разработаны совместно с Nissan.