Следи за скоростью
16+

Флагманский кроссовер Changan обзавелся гибридной версией

Компания Changan позиционируется как лидер китайского рынка, но с гибридными моделями не всё так радужно. Одной из первых моделей, которая должна показать разворот в сторону бензин-электрических технологий, станет кроссовер Changan UNI-K IDD.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Внешне машина Changan UNI-K IDD не получила серьезных изменений. Двигатель кроссовера выдает небольшой логотип «IDD», который располагается на крышке багажного отделения, а также новый выпуск выхлопной системы. Как сообщает портал «Тарантас-Ньюс», взамен четырех мощных патрубков тут применяются два куда более аккуратных элемента. Во всём другом модель UNI-K соответствует стандартной бензиновой модификации.

Главные изменения Changan UNI-K IDD можно видеть в подкапотном пространстве. Здесь нам предлагают гибридную технологию под названием Blue Whale IDD, которая, по факту, и дала название вариации. В центре силовой установки находится 1,5-литровый бензиновый турбодвигатель с отдачей 170 л.с. (260 Нм крутящего момента). В связке с ним трудится электромотор на 116 л.с. (330 Нм). На одной электротяге кроссовер способен пройти 130 км (по циклу NEDC). При совместной работе с ДВС этот показатель увеличивается до 1 тыс. 100 км.

О дате премьеры на авторынке, а также примерных ценах нового Changan UNI-K IDD пока ничего не рассказывается. В Поднебесной стандартная бензиновая вариация данного кроссовера реализовывается с марта 2021 года. Актуальные цены на неё начинаются от 153,9 тыс. юаней (это примерно 1,7 млн рублей). За самый пышный вариант клиенту нужно заплатить 184 тыс. 900 юаней, что равно почти 2,08 млн рублей. Появится стандартная версия кроссовера Changan UNI-K и на российском авторынке: дебют новинки намечен на конец 2021 года.