Следи за скоростью
16+

Daimler откажется от V8 из-за проблем с их качеством

Mercedes снял с продажи почти все свои модели с V8 в США, что стало шоком, когда в прошлом месяце появились новости об этом решении. В то время компания указала на проблемы глобальной цепочки поставок в качестве основной причины. Тем не менее, новая статья Road and Track запутывает ситуацию, поскольку глава AMG Филипп Шаймер цитирует заявление о том, что отказ от двигателей связан с «проблемой качества».
Автор: Полина Котикова, редактор

Шаймер не стал вдаваться в подробности, но сказал, что Mercedes не удовлетворен их качеством и проводит повторные испытания. Но проблема не затрагивает все модели на каждом рынке, что еще больше затрудняет понимание причины решения компании. Мощные двигатели V8 являются краеугольным камнем дорогого бренда AMG, и их вывод с американского рынка, где они популярны, стал неожиданностью.

Однако не каждый Mercedes V8 исчезнет с рынка США в следующем году, поскольку модель S580 с двигателем V8 все еще будет доступна. Но еще одна путаница возникает из-за Aston Martin, который использует поставляемые Mercedes агрегаты V8. В августе компания сообщила Road and Track, что остановка Mercedes не повлияет на продукцию британского бренда, который использует 4,0-литровый V8 немецкого автопроизводителя.

Наиболее вероятным объяснением остановки продаж является проблема соблюдения требований. В первоначальном заявлении Mercedes о ситуации говорилось, что компания была сосредоточена на соблюдении «различных глобальных, внешних и внутренних требований». Это объясняет, почему Mercedes находится в процессе повторного тестирования, хотя мы не знаем, что это влечет за собой.

Это странная ситуация, о которой Mercedes не скрывает. Надеюсь, компания решит проблему, и мы сможем получить полное объяснение того, что произошло.