Следи за скоростью
16+

Skoda представила салон лифтбека Octavia из отходов

Отдел разработок Skoda Auto в сотрудничестве с Техническим университетом чешского города Либерец создал два экологически чистых и одновременно износостойких материала для отделки салонов автомобилей. Первый основывается на жоме сахарной свеклы, второй — на тростниковом растении мискантус. Свои новые разработки компания показала на примере салона машины-демонстратора на базе Octavia.
Автор: Никита Новиков, редактор

Материал на основе жома сахарной свеклы подходит для декоративных вставок в передней панели и дверных картах (цвет вставок можно заменять). Skoda уже подала заявку на патентование этого продукта. Сырье компания получает от сельхозпредприятий города Добровице, который располагается недалеко от основного автозавода в Млада-Болеславе. Таким образом, минимизируются выбросы CO2 в процессе производства. 

Второй отделочный материал из тростникового растения мискантус предназначен для изготовления обивочных элементов. Волокна обрабатываются и используются, например, для дверных карт.

Новые разработки Skoda планирует использовать в своих будущих моделях.

Компания также напоминает, что материал чехлов сидений серийного электромобиля Skoda Enyaq в исполнении Lodge на 30% состоит из стопроцентной шерсти и на 70% — из переработанных ПЭТ-бутылок, а кожа коньячного цвета покрыта экстрактом из оливковых листьев.