Следи за скоростью
16+

«КамАЗ» может открыть в России новый завод электромобилей «Кама-1»

Российский автопроизводитель обсуждает запуск нового завода в России по производству легковых электромобилей «Кама-1». Об этом сообщил в интервью РИА Новости замглавы Минпромторга РФ Александр Морозов. Новое предприятие может открыться в 2024-2025 году.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

КамАЗ обсуждает идею строительства нового завода, специализирующегося на производстве электромобилей, сообщил замглавы Минпромторга Александр Морозов. В настоящее время это, конечно же, касается компактного смарт-кроссовера «Кама-1». Если идею одобрят акционеры, в ближайшее время для предприятия выберут площадку. Стоит отметить, что в отличие от производства грузовиков, которым требуется огромная площадь, производство электрокаров — «очень компактная история».

На сегодняшний день в продвижении проекта серийного производства электрического мини-кроссовера заинтересованы столичные власти. По предварительным оценкам, новое предприятие КамАЗа может быть запущено в 2024-2025 году. О таких же сроках выпуска «Камы-1» говорили и на Камском автозаводе. До этого необходимо провести различного рода испытания прочности и работы различных систем, а также рассчитать стоимость проекта и пройти процедуру сертификации в России.