Следи за скоростью
16+

В Казани представили первый в мире автомобиль-экзаменатор

Казанские инноваторы создали первый в мире автомобиль, принимающий экзамен на права без инспектора. Возможно, именно машина в скором времени будет оценивать, готов ли человек получить водительское удостоверение.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В Казани создали первый в мире автомобиль для сдачи экзаменов в ГИБДД РФ. Он оснащен камерами, специальными сенсорами, радарами и спутниковой связью. По мнению авторов проекта, система позволит исключить субъективный подход инспектора ДПС к кандидатам в водители. Автомобиль будет самостоятельно оценивать экзаменуемых с помощью искусственного интеллекта.

«Основная работа нейросетей заключается в том, что видеопоток камер распознает такие элементы, как дорожную разметку и сигнал светофора, которые недоступны для определения с помощью радара», — цитирует редакция 5-TV руководителя проекта Максима Магдалинова.

Машина, которая следит за малейшими движениями экзаменуемого уже испытана. Несмотря на то, что именно машина будет ставить оценку, сотрудник ГИБДД все же будет присутствовать при сдаче экзамена, чтобы проконтролировать своего «электронного коллегу» и принять окончательное решение.