Следи за скоростью
16+

Безопасность автономных систем Tesla вызывает опасения у властей Сан-Франциско

Сан-Франциско поднимает вопросы безопасности беспилотного вождения Tesla в связи с приближением публичных испытаний.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

Транспортные власти Сан-Франциско в четверг выразили обеспокоенность по поводу показателей безопасности усовершенствованной системы помощи водителю Tesla, поскольку производитель электромобилей подготовил широкий выпуск тестовой версии программного обеспечения, которое работает на городских улицах и автомагистралях. Ведомство также оспорило название системы «Полное самоуправление» (FSD), заявив, что это расширенная программа помощи водителю, а не система автономного транспортного средства. Тилли Чанг, исполнительный директор SFCTA, сказал в заявлении , что водитель-человек должен «постоянно контролировать» систему FSD Tesla.

«Мы обеспокоены показателями безопасности этой услуги и названием услуги, поскольку это может сбивать с толку потребителей, и надеемся, что DMV, FTC и NHTSA продолжат отслеживать и анализировать эту проблему для защиты потребителей и путешествующих людей», - сказала она. 

Орган управляет финансированием транзитных и дорожных проектов в Сан-Франциско. Ряд аварий Tesla, в настоящее время находящихся под федеральным расследованием, в этом году стали предметом повышенного внимания регулирующих органов. 

«На основании информации, предоставленной Tesla DMV, эта функция не делает автомобиль автономным транспортным средством в соответствии с правилами Калифорнии», - заявил в понедельник регулирующий орган штата Калифорния. Калифорнийский департамент автотранспортных средств повторил, что «рассматривает вопрос об использовании компанией термина «полностью самоуправляемое вождение» для своей технологии». 

Tesla (TSLA.O) не сразу опубилковала комментарии по данному вопросу. На прошлой неделе генеральный директор Илон Маск заявил, что водители Tesla смогут запросить «бета-версию» своего программного обеспечения «Full Self-Driving (FSD)», начиная с пятницы. Те, кто получил оценку страхового калькулятора Tesla как «хорошие водители», смогут пользоваться системой. Tesla вызвала споры, протестировав незаконченную технологию на 2000 человек с октября на дорогах общего пользования. Маск сказал, что с пользователями бета-версии инцидентов не было.

«Бета-система FSD временами может казаться настолько хорошей, что бдительность не требуется, но это так. Кроме того, любой бета-пользователь, который не проявляет особой осторожности, будет загружен», - написал Маск в Твиттере.

Бета-версия предлагает функции, позволяющие транспортным средствам перемещаться и менять полосу движения на городских улицах, а также разрешать повороты влево и вправо. Tesla заявила, что бета-версия FSB «может сделать неправильные вещи в самый неподходящий момент, поэтому вы всегда должны держать руку на пульсе».