Следи за скоростью
16+

Baidu приступил к тестам интеллектуальных систем вождения

Для этого автомобильное подразделение компании подготовило тестовый прототип с абсолютно заклеенной кабиной.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Китайский IT–гигант Baidu запустил тестирование новых интеллектуальных систем управления авто. При этом для этого был создан специальный прототип с полностью спрятанной за маскировкой кабиной.

Тесты проводит автомобильное отделение Jidu Auto, начавшее своё существование в марте нынешнего года. На помощь экспертам из Jidu призваны инженеры вместе с программистами от другой структуры, известной как Baidu Apollo, которая на протяжении последних лет ведёт исследования в области беспилотных систем. Одним из самых удачных проектов можно назвать совместный с BAIC электрокар Apollo Moon, являющийся новой генерацией беспилотного авто.

Как стало известно ранее, перед Jidu Auto стоит довольно сложная задача – подготовка так называемой «умной кабины». На данный момент подробностей мало, однако можно предположить, что во главу угла будет поставлен продвинутый AI, который может реагировать на голосовые команды.

Нацелено построенный прототип, который в компании именуют имитационным, не отражает какую–либо из будущих моделей марки, и скорее всего вообще является одним из существующих авто, над которым поколдовали в Jidu.

Общий объём вложений новообразованной компании должен составить более 7 миллиардов долларов в течение будущих пяти лет. Технические подробности пока от нас скрыты, но точно известно, что все будущие модели компании будут основываться на «тележке» SEA, разработанной Geely для своего суббренда Zeekr.