Следи за скоростью
16+

Компания Jeep представила обновленный пятиместный Jeep Grand Cherokee 2022

Jeep расширил линейку Grand Cherokee, уменьшив колесную базу и создав двухрядный пятиместный вариант семиместной модели, представленной еще в январе. Новинка получила гибридную версию.
Автор: Никита Новиков, редактор

Хотя дизайн уже был полностью раскрыт благодаря шпионским снимкам прототипа без камуфляжа, до сих пор существует некоторая загадка, окружающая обычный Grand Cherokee. В рамках презентации компания представила и новую версию 4xe - модели с суффиксом, который компания использует для автомобилей, оснащенных подключаемым гибридным силовым агрегатом. Поэтому новинка пополнит ряды таких гибридных моделей, как Wrangler 4xe ( скоро появится Gladiator 4xe), а также Compass 4xe и Renegade 4xe, продаваемые за пределами США.

Укороченный Grand Cherokee 2022 года имеет тот же стиль и дизайн интерьера, что и его "старший брат" Grand Cherokee L 2021 года. Новая модель PHEV, получившая название Grand Cherokee 4xe, сочетает в себе четырехцилиндровый двигатель с двухмоторным электрическим приводом, как и у меньшего Wrangler 4xe. Комбинация 2,0-литрового бензинового двигателя и аккумулятора мощностью 17 кВт/ч обеспечивает 4xe солидные 375 л.с. мощности. Также полезно для горожан - 40 кмзапаса хода чисто на электротяге и теоретическая общая дальность 708 км.

Grand Cherokee поступит в продажу в ближайшие месяцы по стартовой цене, которая, безусловно, будет гораздо ниже, чем просят за трехрядную модель. Напоминаем, что Grand Cherokee L стоит от 38 635 долларов за базовую комплектацию Laredo с моноприводом и до 63 635 долларов за Summit Reserve, доступную исключительно с полноприводной системой.

В новом Grand Cherokee доступно три силовых агрегата. Базовым является почтенный 3,6-литровый Pentastar V6, который развивает 293 л. с. и 348 Ньютон-метров крутящего момента. Он может буксировать до 2812 килограммов. Покупателям также доступен 5,7-литровый V8 мощностью 357 л. с. и 528 Нм, что позволяет буксировать 3265 килограммов. По-прежнему может существовать высокопроизводительная версия, но с рядным шестицилиндровым турбомотором с еще не подтвержденной мощностью 525 лошадиных сил, что на 182 л.с. меньше, чем у уходящего 707-сильного Trackhawk.

Мультимедийный комплекс Uconnect 5 в Jeep Grand Cherokee 2022 модельного года получил ряд новых опций, в том числе тачскрин диагональю 10,1 дюйма и функцию обновления «по воздуху» (OTA), при этом скорость работы системы выросла в 5 раз по сравнению с моделью предыдущего поколения. Интерактивный дисплей пассажира с диагональю 10,25 дюйма (26 см) и дисплеи развлекательной системы для задних пассажиров с диагональю 10,1 дюйма (25,7 см) поддерживают Amazon Fire TV, позволяющую смотреть основной видеоконтент. Кроме того можно загружать видео.

Для обеспечения безопасности новый Grand Cherokee оснащен предупреждением о столкновении, которое включает в себя активное торможение и обнаружение пешеходов/велосипедистов, обнаружение заднего перекрестка, адаптивный круиз-контроль, активное управление полосой движения, предупреждение об уходе с полосы движения, помощь удержания полосы движения, расширенную систему помощи при торможении, мониторинг слепых зон и датчики парковки. Дополнительные опции включают камеру ночного видения, помощь при столкновении на перекрестке и обнаружение сонного водителя.

Галерея: Jeep Grand Cherokee