Следи за скоростью
16+

Bentley вывела на дорожные испытания кроссовер Bentayga в версии Black Edition

Тенденция затемнения моделей стала популярной за последние несколько лет, и она даже распространилась на сегмент роскошных машин.
Автор: Никита Новиков, редактор

Bentley не новичок в этом, поскольку компания организовала североамериканский дебют Bentayga Black Edition на Monterey Car Week в 2017 году. С тех пор кроссовер подвергся фейслифтингу, и, похоже, Black Edition возвращается.

Последняя версия Black Edition, недавно вышедшая на тестирование, отличается монотонным внешним видом, так как она имеет черную решетку радиатора и черную окантовку фар. Темная тема продолжается и дальше, здесь есть черные вентиляционные отверстия на крыльях, черная окантовка окон и черная выхлопная система. Мы также можем видеть черные окантовки задних фонарей и диффузор от Bentayga S.

На данный момент мало что известно о новой модификации кроссовера, но предыдущий Bentayga Black Edition был оснащен рядом компонентов из углеродного волокна, включая передний сплиттер, боковые юбки и задний спойлер, а в салоне - алюминиевые накладки на педалях и кожаные сиденья с ромбовидной прострочкой и вышитыми значками Bentley.

Пока Bentley скрывает детали, но кроссовер может быть оснащен 6,0-литровым W12 с двумя турбинами, как и его предшественник. В Bentayga Speed он развивает 626 л.с. и 900 Нм крутящего момента. Это позволяет модели разгоняться от 0 до 96 км/ч за 3,8 секунды, а затем развивать максимальную скорость 306 км/ч.

Вполне возможно, что новый Black Edition также будет предлагаться с 4,0-литровым V8 с двойным турбонаддувом, поскольку прототип имеет ряд сходств с модификацией Bentayga S. Если это так, этот вариант, вероятно, будет иметь 542 л.с. и крутящего момента 770 Нм. Учитывая эти более низкие значения, неудивительно, что для того, чтобы разогнаться до 96 км/ч, потребуется 4,4 секунды, в то время как максимальная скорость будет немного менее впечатляющей, 290 км/ч.