Следи за скоростью
16+

Легендарную модель Lancia Delta воскресят в виде электромобиля в 2026 году

Около 3 лет назад итальянская компания Automobili Amos воскресила Lancia Delta Integrale как современный «заряженный» хэтчбек. И при этом очень дорогой. Теперь мы рады узнать, что у самой Lancia есть серьезные планы на будущее легендарной таблички с именем, которая вернется в качестве серийной модели в 2026 году.
Автор: Полина Котикова, редактор

И это не просто слухи — новый генеральный директор Lancia Лука Наполитано недавно дал интервью Corriere della Sera, подтвердив, что Delta вернется к жизни примерно через четыре года.

«Все хотят Delta, и она не может не входить в наши планы. Модель вернется, и это будет настоящая Delta: захватывающий автомобиль, манифест прогресса и технологий. И, конечно же, он будет электрическим», — сказал Наполитано итальянской газете.

На данный момент подробностей немного, хотя Lancia действительно имеет смысл использовать существующую платформу из портфолио Stellantis для новой Delta. Скорее всего, это будет эволюция архитектуры, ранее известной как eVMP в эпоху PSA, которая разовьется в STLA Medium. Corriere della Sera предполагает, что платформа позволит использовать твердотельные батареи, обеспечивающие дальность действия до 700 километров на одной зарядке.

Но перед запуском Delta Lancia наконец-то сменит поколение модели Ypsilon. Ситикару исполнилось 10 лет, и в настоящее время он доступен только в Италии. Преемник этого автомобиля будет выпущен в 2024 году и станет последней моделью Lancia с двигателем внутреннего сгорания. К 2026 году итальянский автопроизводитель будет продавать только электромобили и будет ориентироваться на покупателей с более высоким средним возрастом.

«Мы будем строить автомобили с большим чувством ответственности перед миром, в котором мы живем, поскольку наши клиенты хотят экологически чистого вождения, а революция в сторону чистой электроэнергии соответствует нашей традиции великих технологических инноваций», — пояснил Наполитано в интервью. В рамках плана Lancia также, как сообщается, отвоевывает европейский автомобильный рынок, создавая дилерскую сеть с нуля и сотрудничая с существующими дилерами Alfa Romeo и DS.