Следи за скоростью
16+

Компания Hyundai Mobis запатентовала складное рулевое колесо

Концептуальная технология разработана для мобильных транспортных средств будущего с автономными технологиями.
Автор: Никита Новиков, редактор

Компания Hyundai Mobis, которая принадлежит Hyundai Motor, показала наброски складного руля для использования в будущих автономных транспортных средствах. Колесо может перемещаться вперед и назад в общей сложности на 25 см, полностью втягиваясь в приборную панель, когда оно не используется, чтобы освободить больше места перед сиденьем водителя.

Патенты на устройство подаются по всему миру, и компания считает, что в будущем сможет экспортировать его другим производителям автомобилей.
«Hyundai Mobis выходит за рамки простого переосмысления существующих технологий и вместо этого разрабатывает технологии изготовления деталей, которые применимы к будущим автомобилям совершенно по-новому», — сказал Джанг-дон Чой, управляющий директор подразделения шасси и безопасности Hyundai Mobis. «Мы продолжим разрабатывать ориентированные на будущее инновации на основе наших ноу-хау в основных технологиях».

Hyundai Mobis спроектировал совершенно новые основные детали для системы, включая рулевую колонку, устройство контроля силы реакции и поставляемый в комплекте механизм скользящей направляющей, все они созданы с учетом увеличенной прочности и надежности.

Складное колесо также совместимо с настройками управления по проводам, когда физическая связь между рулевым колесом и шинами заменяется электронными сигналами.

Hyundai Mobis считает, что это обеспечивает наилучшую производительность в различных дорожных условиях за счет минимизации вибраций, которые передаются в салон. Между тем, в систему встроены набор датчиков и ЭБУ, чтобы любое транспортное средство могло продолжать управлять самим собой в случае возникновения чрезвычайной ситуации.