Следи за скоростью
16+

Автомобили LADA возглавили рейтинг самых популярных машин в России в 2021 году

Самыми популярными автомобилями у россиян за первые три квартала 2021 года оказалась отечественные LADA, а также корейские Kia и Hyundai. Об этом говорится в свежем исследовании «РИА Новости».
Автор: Никита Новиков, редактор

«За 9 месяцев 2021 года в тройку автомобилей, которые россияне покупали через сервис чаще всего, вошли марки Lada, Kia, Hyundai. Также зафиксирован высокий спрос на Volkswagen, Toyota, Nissan, Renault, Skoda, Chevrolet и Ford», — говорится в результатах исследования.

В модельном же рейтинге у Lada наиболее востребованы семейства Vesta и Granta. Первая, к слову, выбилась на первое место в результате перераспределения мощностей производства во время дефицита микрочипов. У Hyundai чаще всего покупали кроссовер Creta и седан Solaris, а у Kia — седан Rio и кросс-хэтчбек Rio X. Также в число популярных моделей вошли и другие бюджетные кроссоверы - Chery Tiggo 7 Pro и Chery Tiggo 4. Следом, что удивительно, идут и не такие уж дешевые модели - это лифтбек Volkswagen Polo и кроссовер Volkswagen Tiguan.

На вторичном же автомобильном рынке ситуация отличается не так сильно и лидерство по спросу среди россиян удерживают Lada Granta, Lada Vesta, Kia Rio, Kia Sportage, Hyundai Solaris и Hyundai Creta. Кроме них, высоким спросом пользуются две модели Toyota и две модели Ford - Camry и Corolla, а также Focus и Mondeo соответственно.

Ранее издание speedme.ru уже сообщало, что авторынок России уже 3 месяца подряд находится в стогнации. По данным АЕБ, в сентябре продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России снизились на 22,6% и составили 119 485 единиц.