Следи за скоростью
16+

Автовладельцам напомнили о налоге, который необходимо выплатить в ноябре

Юрист Соловьев дал напоминание водителям о необходимости заплатить транспортный налог в ноябре.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Уже в октябре автолюбители стали получать по почте письма из своих территориальных налоговых органов с расчётом транспортного налога за прошедший 2020 год. Транспортный налог — один из трех имущественных налогов, которые должны платить граждане — собственники транспортных средств. Это региональный налог, а это говорит о том, что все собранные средства остаются на местах и тратятся на неотложные социальные и другие нужды области, края, республики.

Затягивать с оплатой не стоит – если водитель забудет исполнить свою конституционную обязанность, на неуплаченную сумму будут начислены пени, а при большой сумме долга, возмещением и наложением обеспечительных мер будут заниматься уже судебные приставы.

Так, за истёкший период методика расчёта налога в целом не поменялась. Стоит учитывать, что расчёт налога и квитанция приходят по почте по адресу регистрации гражданина. Потому, если адрес фактического проживания и регистрации не совпадут, стоит подумать о том, как получить вышеуказанные документы на руки. Это можно сделать, проверив почтовый ящик по месту регистрации, получив распечатку в МФЦ, а также в электронном виде в личном кабинете на официальном сайте ФНС.

Также каждый желающий имеет право лично проверить точность расчёта налога как соотношение начальной налоговой ставки, зависящая от региона регистрации, бренда автомобиля и производительности агрегата. Однако нужно будет учесть некоторое количество важных деталей: базовые ставки обозначены правительством, но каждый регион может их изменять, помимо этого, необходимо уточнять перечень льготных категорий граждан, которые освобождены от уплаты налога.