Следи за скоростью
16+

Компания Renault приступила к серийному выпуску машин в Узбекистане

Компания Renault запустила серийную сборку авто в Узбекистане. Выпуск машин Renault налажен вместе с партнером, компанией Roodell, на предприятии ADM-Jizzakh. Первыми серийно произведенными моделями оказались кроссоверы Renault Arkana и Renault Kaptur с бензиновым мотором 1,6 литра (114 л.с.).
Автор: Алексей Таршиков, редактор

21 октября 2021 года исполнительный директор Renault Group в РФ и странах СНГ Николя Мор дал старт локальной сборке моделей Renault на фабрике ADM-Jizzakh в Узбекистане. В рамках своего визита он пообщался с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который посетил свободную экономическую зону, где находится автомобильный завод.

Авторынок Узбекистана является одним из наиболее привлекательных для развития Renault на территории СНГ. В компании четко понимают, что только качественные авто, полностью адаптированные под местные климатические и дорожные условия, дадут возможность Renault завоевать доверие крупного числа клиентов и повысить свои объемы реализации. Самые современные модели SUV-сегмента Renault идеально подходят для удовлетворения ожиданий узбекских клиентов.

На этапе подготовки сборочной линии все промышленные процессы на предприятии ADM-Jizzakh были внедрены с учетом требований Renault Group к комплектации, технологии и контролю качества. Сотрудники предприятия, задействованные в проекте, обзавелись необходимым обучениям стандартам и методам действия Renault, а также прошли сертификацию «оценка качества глазами клиента» на Московском предприятии.

Транспортные средства производятся в трех уровнях комплектации: стандартной версии LIFE с бензиновым силовым агрегатом 1,6 литра (114 л.с.) с механической 5-ступенчатой коробкой передач и передним приводом, в вариации DRIVE с мотором 1,6 литра (114 л.с.) с CVT X-Tronic и передним приводом, а также в топовом варианте STYLE: с агрегатом 1,6 литра (114 л.с.) с CVT X-Tronic с передним приводом.

Дилерская сеть Renault в Узбекистане будет развиваться в несколько этапов. В 2021 году реализация локально произведенных авто и их послепродажное сопровождение будут осуществлять в двух партнерских автоцентрах в Ташкенте, а в 2022 сеть пополнится новыми полноформатными дилерскими центрами Renault.