Следи за скоростью
16+

«Авто.ру» назвал 5 идеальных автомобилей для начинающего водителя в РФ в 2021 году

В ходе опроса, поведенного специалистами сервиса «Авто.ру» среди 1,2 тыс. респондентов выяснилось, что идеальным автомобилем для водителя-новичка в РФ является иномарка с пробегом и механической трансмиссией.
Автор: Никита Новиков, редактор

«Почти половина респондентов (48%) советует набираться опыта на „свежем“ автомобиле с пробегом: вероятность поломок меньше, а такие сложности новичку ни к чему... Немало и тех, кто считает, что покупать надо машину, которую будет „не жалко“, — так ответили 40% пользователей. Новый же автомобиль в качестве первого личного транспорта рекомендует всего 12% автолюбителей», — приводит РИА Новости результаты опроса.

Большая часть респондентов, или 67%, утверждают, что отечественная машина не подойдет начинающему водителю. При этом у иномарок с пробегом состояние гораздо лучше, чем у российских машин.

Практически такой же процент опрошенных отметили, что учиться надо именно на «механике», поскольку это всегда пригодится в будущем. А в качестве первой машины надо выбирать транспортное средство гольф-класса. Например, Volkswagen Golf, Ford Focus, Renault Megane или BMW 1 серии. Только 15% пользователей считает, что нужно присмотреться к компактным моделям: найти место для парковки в городе будет проще. За кроссоверы проголосовали всего 13% опрошенных.

Позже специалисты провели исследование и по конкретным маркам и победителем в опросе стал бизнес-седан Toyota Camry. В сегменте машин с пробегом также выделили модели Volkswagen Polo (11%) и Tiguan (11%), а также Mercedes E-Class (10,5%) и Hyundai Solaris (10,5%). Среди новых машин респонденты выделили KIA Rio и Skoda Octavia (по 11,5%), далее Ford Focus (11%) и BMW 4 серии (10,5%).