Следи за скоростью
16+

Водителям в РФ перечислили надежные кроссоверы с пробегом до 1,5 млн рублей в 2021 году

Эксперт по автоподбору назвал самые надежные кроссоверы с пробегом стоимостью до 1,5 миллионов рублей на вторичном рынке России.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Из-за дефицита микрочипов с вторичного рынка страны стремительно исчезают автомобили, несмотря на то, что цены на них последнее время резко взлетели вверх. Если еще пару лет назад за 1,5 млн рублей можно было купить приличный среднеразмерный 5-летний кроссовер, то теперь за эту сумму крайне сложно найти достойный экземпляр компактного размера. Независимый эксперт Кирилл Чернов составил для autonews.ru список самых надежных недорогих кроссоверов, которые стоит поискать на российском рынке подержанных автомобилей.

Hyundai Creta — «неубиваемый» вариант. У «корейца» были проблемы с надежностью атмосферных двигателей, но они касались 2,0-литрового агрегата, а проблемы с катализаторами у базового 1,6-литрового мотора со временем были устранены. В сочетании с «атмосферником» работает надежный классический автомат. Кроме того, Creta относительно недорога в обслуживании и весьма неприхотлива.

Renault Duster и Nissan Terrano сложно назвать очень надежными машинами, особенно это касается версий на «автомате». Но эти автомобили по сравнению с другими доступны в обслуживании. Специалист рекомендует отдать предпочтение версиям с 1,5-литровым турбодизелем или 2,0-литровым бензиновым мотором, которые работают в паре с механической коробкой передач.

Toyota RAV4 — очень надежный автомобиль в любой генерации. И даже бесступенчатый вариатор неплохо проявил себя на предыдущем поколении кроссовера. При бюджете до 1,5 млн рублей лучше обратить внимание на модель позапрошлого поколения с надежным 2,4-литровым «атмосферником» и классической АКПП. При этом эксперт не советует связываться с японским дизелем с большим пробегом.

Volkswagen Tiguan и BMW X1. «Я бы объединил эти автомобили разных немецких марок в один пункт, потому что рекомендую не какую-то конкретную модель, а скорее сочетание немецкого дизеля и классического автомата», — заявил эксперт и добавил, что присмотреться нужно к дизельным версиям с классическим «автоматом». Кроме того, в пределах этой суммы можно встретить Tigaun и X1 c 2,0-литровыми дизелями на 150 и 184 л.с. соответственно, которые комплектовались надежными 6 АКП от Aisin и ZF. Но средний возраст таких машин превысит 7 лет.

Автомобили Volvo традиционно считаются дорогими в эксплуатации и ремонте. Однако Volvo XC90 и XC60 прошлого поколения — это как раз тот случай, когда опасаться не стоит. Ухоженный вариант с прозрачной историей прослужит долго и доставит минимум хлопот. В первую очередь специалист порекомендовал присматриваться к версиям с 2,4-литровым турбодизелем и «автоматом» или с 3,2-литровым шестицилиндровым мотором.