Следи за скоростью
16+

Компания Mazda подняла цены на все свои автомобили в России в ноябре 2021 года

Ценники на японские модели подросли в пятый раз с начала 2021 года. Сейчас повышение составило от 15 до 30 тыс. рублей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Японская Mazda в ноябре 2021 года стоимость своих автомобилей на российском рынке. Прайс-дисты изменились на весь модельный ряд бренда в России, а подорожание, в зависимости от модели, составило от 15 до 30 тыс. рублей. Такие данные публикует портал Quto по результатам мониторинга цен на новые легковые автомобили в РФ. При этом стоит отмечается, что ценники на продукцию бренда переписываются с начала года уже не в первый раз, хотя "АвтоВАЗ" делает это с завидной регулярностью - уже больше 5 раз.

Так, минимальная стоимость на седан Mazda 6 установилась на отметке в 1,83 млн рублей, что на 15 тыс. рублей дороже, чем ранее. Кроссоверы Mazda CX-5 и CX-9 подорожали на 20 и 30 тыс. рублей соответственно. Теперь за компактный кроссовер просят от 1,9 млн рублей, а за флагманскую модель - от 3,28 млн рублей.

Напомним, ранее стоимость автомобилей Mazda в России изменялась в начале октября 2021 года. Тогда ценники были скорректированы, в зависимости от модели, на 30-80 тыс. рублей. Кроме того, производитель решил прекратить на российском рынке продажи небольших «паркетников» CX-30 из-за недостатка электронных компонентов.

По информации комитета автопроизводителей АЕБ, в период с января по сентябрь спрос на машины японской компании вырос на 16% по сравнению с первыми девятью месяцами 2020-го. Всего дилеры продали 21 109 автомобилей. Самой популярной у россиян моделью стал кроссовер CX-5, который разошелся тиражом 13 682 экземпляра.

Ранее издание speedme.ru уже сообщало, что Mazda до конца 2021 года снимет с производства компактный кроссовер CX-3. Модель впервые была представлена в ноябре 2014 года на автосалоне в Лос-Анджелесе и с тех пор не снискала необходимой популярности среди фанатов марки. Стоит отметить, что за 6 лет производства кроссовер не получил ни одного обновления.