Следи за скоростью
16+

Назван способ правильной чистки литых колесных дисков в 2021 году

Литые диски довольно быстро загрязняются. О том, как сохранить свежий вид с помощью средства для чистки легкосплавных дисков, расскажут специалисты издания speedme.ru.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

В стандартное оснащение большинства новых автомобилей входит шикарный комплект легкосплавных дисков. Но эти блестящие диски вскоре могут начать тускнеть, в основном из-за того, что собирают большее количество грязи, чем сам автомобиль. Помимо обычной грязи и сажи, выбрасываемой с поверхности дороги, легкосплавным дискам также приходится бороться с тормозной пылью, которая может оставить темно-коричневый налет на колесе и испортить свежий вид. К счастью, удалить тормозную пыль, грязь и пятна с легкосплавных дисков можно просто и дешево в домашних условиях с помощью всего нескольких простых шагов и средств.

1. Приобретите специальное средство для чистки легкосплавных дисков.

Первый шаг — приобрести высококачественное чистящее средство, специально разработанное для легкосплавных дисков. Использование того же очистителя, которым вы моете остальную часть автомобиля, оставит на колесах следы прикипевшей грязи и тормозной пыли. У некоторых людей может возникнуть соблазн использовать уксус, WD40 или другие бытовые товары, но специальный очиститель для колес — лучший вариант, если вы хотите по-настоящему очистить колеса.

2. Удалите рыхлую грязь с помощью мойки высокого давления.

Мойка высокого давления — отличный способ очистить колеса от грязи. В качестве альтернативы можно добиться отличных результатов с помощью кисти и влажной губки. Сбить налет грязи с колес напором воды довольно легко, тем более, когда это происходит одновременно с мойкой остальной части автомобиля.

3. Наденьте резиновые или латексные перчатки.

Специалисты издания speedme.ru во время чистки колес рекомендуют надевать резиновые или латексные перчатки, чтобы руки не покрылись тормозной пылью или чистящим средством, поскольку некоторые составы могут вызвать раздражение кожи, а мелкие частицы пыли могут легко застрять в пальцах и под ногтями.

4. Нанесите средство для чистки легкосплавных дисков в соответствии с указаниями.

Средство для чистки легкосплавных дисков глубоко очистит колесо, проникая во все узкие щели и удаляя даже мелкие частицы грязи. Они могут сделать это, не повредив лакокрасочное покрытие автомобиля, что избавит вас от дорогостоящего ремонта в будущем.

5. Оставьте на обозначенное время.

После нанесения чистящие средства для колес нужно оставить на несколько минут, прежде чем смыть. Лучшие чистящие средства также меняют цвет, чтобы показать вам, сколько именно грязи удаляется, в то время как ингредиенты, которые они имеют в своем составе, не повреждают ваши шины и их можно просто смыть в канализацию после завершения процедуры.

6. Смойте

Просто смойте грязь и остатки чистящего средства с помощью мойки высокого давления или влажной губки. Теперь, когда большая часть грязи и тормозной пыли удалена, легкосплавные диски будут выглядеть намного лучше. С помощью нескольких дополнительных шагов они снова будут выглядеть как новые. Очистите колеса повторно, чтобы удалить весь очиститель и остатки грязи.

7. Нанесите воск для колес для дополнительного слоя защиты.

После безупречной очистки вы можете обработать колеса специальным воском. Это добавит защитный слой, который поможет предотвратить накопление тормозной пыли и защитит ваши колеса от износа в будущем. Когда вы закончите наносить воск, нанесите на шины слой блеска, чтобы они снова стали блестящими.

Теперь, когда ваши легкосплавные диски вернулись к своему лучшему блеску, регулярно чистите их. Частая чистка предотвратит накопление тормозной пыли и поможет сохранить свежий вид колес еще на много километров вперед.