Следи за скоростью
16+

В PepsiCo анонсировали сроки выхода электрогрузовика Tesla Semi

Через четыре года после размещения первого заказа PepsiCo заявляет, что знает, когда получит свои первые экземпляры грузовика Tesla Semi: Рамон Лагуарта, генеральный директор PepsiCo, сказал, что автомобили появятся в этом квартале.
Автор: Никита Новиков, редактор

Лагуарта сделал такое заявление в понедельник в интервью Джиму Крамеру из CNBC, который спросил о планах PepsiCo по сокращению выбросов углекислого газа на 26-й конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата, или COP26.

«Транспорт составляет около 10% наших общих выбросов газа, поэтому это важно, и мы работаем над различными решениями», — сказал Лагуарта. «Мы меняем наш парк регулярно, примерно каждые десять лет... и мы уже начинаем покупать электрические грузовики фактически у Tesla. Я имею в виду, что не хочу никого продвигать, но это бренд, который мы используем до сих пор, и мы получим наши первые поставки в четвертом квартале».

Лагуарта не сказал, сколько грузовиков ожидается, и не уточнил окончательные сроки. Однако в марте PepsiCo сообщила, что к концу года получит 15 таких автомобилей, чтобы помочь превратить свой завод в Модесто, штат Калифорния, в предприятие с нулевым уровнем выбросов.

Tesla Semi был впервые представлен в 2016 году и должен был поступить в производство в 2019 году, но дата неоднократно переносилась. В июле этого года Tesla сообщила, что производство приостановлено до 2022 года из-за проблем с цепочкой поставок, что, по-видимому, противоречит заявлениям Лагуарты.

Однако в июльском отчете говорилось, что производственная линия Tesla Semi находится на завершающей стадии разработки.

Tesla утверждает, что Semi будет способен проехать 805 км на одной зарядке и сможет буксировать 36 тонн. Также утверждалось, что автомобиль не сломается за первый миллион миль пробега. PepsiCo заказала 100 единиц полностью электрического Semi.