Следи за скоростью
16+

В России может появиться штраф за неоднократный отказ остановить авто

Проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) пополнится рядом новых норм и штрафов, в том числе о временном ограничении водительских прав до решения суда, а также штрафом в 40 тыс. рублей за неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции во время погони. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на проект нового кодекса Минюста.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что в настоящее время если водитель не останавливается по неоднократному требованию сотрудников Госавтоинспекции, то ему грозит совсем небольшое наказание - штраф в размере порядка 500–800 рублей.

«Новый кодекс предусматривает лишение прав на срок до трех лет или штраф 40 тыс. рублей за неоднократный отказ остановиться, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан», — приводит издание выдержку из документа.

Уточняется, что речь идет о ситуациях, когда полиция вынуждена гнаться за нарушителем или даже открывать огонь.

«За управление автомобилем с нечитаемым грязным номером, если это не первый такой случай, водитель может быть оштрафован на 5 тыс. рублей или даже лишиться прав. Рецидив с чрезмерной тонировкой грозит штрафом в 3 тыс. рублей», — отмечает газета.

Работы над новым Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) в РФ ведутся уже не один год, однако докупент могут принять не раньше 2022 года, причем без одобрения населения страны. При этом новый документ вводит единые требования к дорожным камерам и программному обеспечению видеофиксации нарушений правил ПДД, что, по мнению членов правительства, может исключить случаи, когда не нарушавшие правил водители получали штрафы.

Кроме того, в проекте вводится штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей за управление «средствами и механизмами, не предназначенными для движения по автодорогам общего пользования» (снегоходами, болотоходами, кроссовыми мотоциклами, мотоблоками и др. при выезде на проезжую часть).

Максимальный штраф за перевозку детей без автокресла предложено увеличить с 3 тыс. до 5 тыс. рублей.