Следи за скоростью
16+

Сенатор Рукавишникова: новый КоАП исключит штрафы для невиновных водителей в 2022 году

Сенатор Рукавишникова заявила, что в новой редакции КоАП России исключат случаи выписывания штрафов невиновных водителей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Работы над новым Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) в РФ ведутся уже не один год, однако докупент могут принять не раньше 2022 года, причем без одобрения населения страны. При этом новый документ вводит единые требования к дорожным камерам и программному обеспечению видеофиксации нарушений правил ПДД, что, по мнению членов правительства, может исключить случаи, когда не нарушавшие правил водители получали штрафы, сообщил РИА Новости со ссылкой на Ирину Рукавишникову.

«В проект нового КоАП заложен очень важный момент — единые требования к дорожным камерам и программному обеспечению по видеофиксации нарушений правил дорожного движения, их должно будет определить правительство России. Отсутствие единых требований влечет многочисленные нарушения прав водителей транспортных средств», — говорит депутат.

Она отметила, что в стране не редки случаи, когда водителям приходится отстаивать свою невиновность и подавать коллективные жалобы на работу комплексов фото- и видеофиксации нарушений, работающих неправильно.

«Главная проблема — нечеткий снимок с некачественной видеокамеры не позволяет со стопроцентной уверенностью определить номер автомобиля. Это, например, приводит к тому, что штрафы за нарушения скоростного режима приходят с видеокамер, расположенных на тех трассах, по которым данный автомобиль в указанные дату и время не проезжал. Это водителю и приходится доказывать в суде», — приводит издание слова Рукавишниковой.

Кроме того, она считает, что водителям стоит знать о местах установки комплексов, иначе штрафные санкции к ним применяться не должны. Отметим, в свою очередь, что не так давно в России вступил в силу новый дорожный знак. Так, с 1 сентября из Правил дорожного движения исключен знак дополнительной информации — табличка 8.23 «Фотовидеофиксация», введенная в ПДД восемь лет назад. Вместо этой таблички будет использоваться новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация». В соответствии с постановлением, дорожный знак «Фотовидеофиксация» устанавливается вне населенного пункта на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля, а в населенном пункте — со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25 «Начало населенного пункта». Вероятно, сенатор ведет речь о размещении информации о появлении новых комплексов в государственных СМИ.

Для ускорения введения этих новых правил в Госдуму внесен законопроект по изменениям действующего КоАП, который должен быть рассмотрен депутатами уже в осеннюю сессию, напомнила Рукавишникова.