Следи за скоростью
16+

Минтранс предложил снизить скорость автомобилей в городах

Скорость движения автомобилей в российских городах необходимо снизить, считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ "Высшая школа экономики", председатель Общественного совета Минтранса России Михаил Блинкин, слова которого приводит ura.ru.
Автор: Никита Новиков, редактор

Блинкин напомнил, что в нашей стране в настоящее время действует самый большой нештрафуемый порог скорости в мире - 20 км/ч. В купе с ограничением скорости в 60 км/ч на некоторых участках городов это дает разрешенную скорость в 80 км/ч. При этом эксперт забыл, что на многих участках скорость снижена до 30-40 км/ч, а оборудование для ее фиксации не отмечается высокой точностью измерения.

«Такого нет нигде. 80 км/ч — это хорошая скорость на дорогах высшей технической категории, где нет тротуаров и пешеходов. Там скорость может быть высокой, и 120 и 140 км/ч, это не страшит. В городе же вокруг люди ходят, общественный транспорт. Дорога не ограничена от общегородской среды. Это неправильно», — считает Блинкин.

По мнению Блинкина, в целом большинство водителей и без подсказок реагирует на изменения погодных условий.

Эксперт высказался о возможности снижения скорости в зависимости от погодных условий. «Мы пытались сделать дороги с переменными знаками. Есть датчики погодных условий и значения меняются в зависимости от информации. Это задача не сложная, при нынешних условиях. Но инженерное оборудование дорогое, а знаки с переменной информацией — это очень дорогая игрушка, но полезная», — приводит издание его слова.

Нештрафуемый порог скорости в 20 км/ч уже давно является самой обсуждаемой проблемой в правительстве — сторонники его отмены уверены, что именно данная погрешность является причиной большинства аварий в мегаполисах страны. Самыми главными активистами, выступающими за отмену такого нештрафуемого порога, является департамент транспорта Москвы во главе с Максимом Ликсутовым. Ему противопоставил свои доводы глава МВД Владимир Колокольцев и ряд общественников, которые публично озвучил свою позицию. По мнению Колокольцева, для безопасности важнее разделительные барьеры и освещение, и в новой редакции КоАП отменять нештрафуемую погрешность не планируется.

Напомним, что официально превышать скорость на 20 км/ч российские водители могут с 2013 года, когда был отменен минимальный штраф в 100 рублей. С тех пор постоянно поднимается вопрос отмены лимита 20 км/ч либо его снижение до 10 км/ч.