Следи за скоростью
16+

Выход новых моделей Tesla задерживается из-за дефицита чипов

Глава американской компании Tesla Илон Маск назвал главные причины задержки выпуска новых электромобилей.
Автор: Никита Новиков, редактор

«Tesla ограничена поставками микросхем в краткосрочной перспективе и ячеек аккумуляторных батарей в долгосрочной. Невозможно нарастить производство автомобилей, пока не будут устранены оба этих сдерживающих фактора», — написал изобретатель в своем Twitter.

Вопрос о том, почему фирма PepsiCo объявила о первых поставках электрических грузовиков Semi до конца года, хотя сама Tesla анонсировала старт производства модели только в 2022 году, задал один из пользователей соцсети. Однако Маск посоветовал не обращать внимание на слова производителя продуктов питания.

Проблему с дефицитом микрочипов в той или иной мере испытывают в настоящее время все автопроизводители. Как сообщает Insideevs, для решения проблем американская компания расширила список поставщиков аккумуляторов для своих моделей, заключив договора с такими гигантами, как Panasonic, LG Energy Solution и CATL. Кроме этого, Tesla планирует своими силами собирать батареи для машин.

Премьера прототипа электрической фуры Tesla Semi состоялась еще в ноябре 2017 года. После этого дата начала серийного производства новинки не раз откладывалась. Ожидается, что в состав силовой установки машины войдут четыре электродвигателя. По предварительным данным, грузовик сможет ускоряться с места до 100 км/ч за пять секунд, а с прицепом массой в 40 тонн — за 20 секунд. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Не стоит забывать и о Tesla Cybertruck - электрическом пикапе марки, анонсированном в 2019 году. Сроки его выхода неоднократно переносились, но на последнем собрании акционеров основатель компании заявил, что серийное производство модели начнётся лишь в 2023 году. Перенос даты старта сборки связан с рядом проблем, в том числе, с глобальным дефицитом полупроводников.

Помимо этого Маск рассказал, что производство грузовика Semi и спортивного автомобиля Roadster также начнётся в 2023 году. Наконец, на собрании было объявлено, что штаб квартира корпорации будет перенесена из Калифорнии в Остин, штат Техас.