Следи за скоростью
16+

Авито Авто назвал стоимость самых популярных моделей новых автомобилей на рынке авто с пробегом

Эксперты проанализировали данные о ценах автомобилей с пробегом за первые 10 месяцев 2021 года и выяснили, сколько в текущем году стоят самые популярные модели рынка новых автомобилей на рынке автомобилей с пробегом. Эксперты взяли за основу рейтинг самых продаваемых в 2021 году моделей новых автомобилей, представленный АЕБ и проверили, сколько в среднем стоят на рынке автомобилей с пробегом модели, вошедшие в топ-10.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что ранее Ассоциация европейского бизнеса сообщала, что в десятку самых популярных моделей на российском рынке входят LADA Granta, LADA Vesta, Kia Rio, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, LADA 4х4 (Нива), Skoda Rapid, Renault Duster и LADA Largus.

По данным аналитиков Авито Авто, цены этих моделей в среднем по рынку значительно выросли за последний год. При этом на рынке автомобилей с пробегом по-прежнему можно найти популярные модели в наличии и дешевле: предложение по ним растет, поскольку владельцы востребованных моделей пользуются моментом для выгодной продажи транспортного средства. 

Так, например, новые автомобили Lada Granta стоят в среднем (в зависимости от комплектации) 619 тыс. рублей, средняя цена автомобилей с пробегом этой же модели составляет 350 тыс. рублей. Количество объявлений о продаже автомобилей этой модели с пробегом в январе – октябре 2021 года выросло на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Новая Vesta стоит в среднем (в зависимости от комплектации) 892 тыс. рублей, а автомобили этой модели с пробегом в среднем на 65,2% дешевле. Предложение автомобилей Vesta с пробегом за год выросло на 30,2%.

В отношении востребованных иномарок мы видим аналогичную ситуацию: например, бюджетный кореец Kia Rio с пробегом, по данным Авито Авто, на протяжении прошедших месяцев 2021 года стоили в среднем 635 тыс. рублей, а новые – 1,14 млн рублей. При этом количество объявлений о продаже Kia Rio с пробегом в январе – октябре 2021 года выросло на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В отчете говорится, что средняя цена всех популярных автомобилей с пробегом на рынке России в 2021 году выросла. Например, немецкий лифтбек Volkswagen Polo с пробегом за отчетный период стоил в среднем на 32,6% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Средние цены других наиболее популярных иномарок на рынке автомобилей с пробегом (корейских Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Kia Rio, а также французского кроссовера Renault Duster и чешского лифтбека Skoda Rapid) показали рост в пределах от 20% до 26%.

Ранее выяснилось, что более 70% автолюбителей не готовы к смене автомобиля по банальной причине - из-за завышеных цен в автосалонах, чему поспособствовал кризис компонентов электроники. На вопрос издания «Как менять машину, когда в автосалонах такие цены?» ответило более тысячи пользователей, и 70,2% дали ответ «никак».

Благодаря жадности дилеров, а также экономической ситуации в стране, автопарк продолжит устаревать и уже через пару лет вместо нынешнего среднего возраста в 14 лет мы увидим на дорогах страны разваливающиеся 18- или 20-летние машины, владельцы которых предпочли покупке нового транспортного средства поддержание текущего в рабочем состоянии.