Следи за скоростью
16+

В России автошколы начнут учить по новому

В России впервые с 1960-х годов могут изменить программу для обучения потенциальных водителей на категорию B. Об этом «Известиям» сообщили разработчики проекта учебного плана — экспертный центр «Движение без опасности» и Союз автошкол России.
Автор: Никита Новиков, редактор

Новая программа подразумевает разбивку теоретической части на 5 различных блоков - «Правила дорожного движения», «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Психофизиологические основы деятельности водителя», «Культура вождения и этика водителей» и «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории В как объектов управления». При этом часы, выделяемые на ее изучение, сократятся с 190–188 до 146–144 часов.

Также появится совершенно новая часть, состоящая из видеоблоков. В ней учащиеся смогут разобрать действия в случае ДТП. Добавляется самостоятельное обучение, например, с помощью онлайн-пособий.

Помимо итогового внутреннего экзамена, будут и промежуточные, которые помогут проверить усваиваемость каждой темы. В случае неуспеха за дополнительные занятия и пересдачу надо будет, естественно, доплачивать.

Проект 1 декабря планируют представить в Минпросвещения.

Ранее сообщалось о двух рахрабатываемых пакетах поправок. Первый содержит точечные изменения, он уже прошел обсуждение и планируется к подписанию в Минпросвещения. Второй проект — более глубокая переработка программ в рамках поручения вице-премьера Марата Хуснуллина. Для его подготовки Минпросвещения наняло отдельного исполнителя, который, в свою очередь, собрал пул экспертов. Речь идет именно о втором проекте.