Следи за скоростью
16+

Nissan может разрабатывать новый среднемоторный спорткар

Nissan Motor может вести разработку среднемоторного спорткара с компактными размерами и небольшим весом. Об этом пишет японское издание BestCarWeb.
Автор: Никита Новиков, редактор

Автомобиль создадут на платформе Alpine A110. Напомним, возрожденный французский бренд Alpine принадлежит Renault, то есть партнеру японцев по альянсу.

Длина перспективного спорткара Nissan составит 4250 мм, ширина — 1800 мм, высота — 1250 мм. Схожими размерами обладает исходный Alpine A110.

Но это не значит, что новая модель появится в результате банального бейдж-инжиниринга (то есть смены шильдиков Alpine на Nissan). У японской версии будут и собственная внешность, и уникальная начинка. Под капотом установят фирменный 1,5-литровый турбомотор с переменной степенью сжатия. Такой ранее дебютировал на кроссовере Nissan X-Trail. ДВС будет работать в паре с электромотором.

Пока вся информация является не подтвержденной - это лишь домыслы японского издания BestCarWeb.

Напомним, Alpine A110 — компактный (4,18 метра в длину) и легкий (1080 кг) спорткар, выпуск которого стартовал в 2017 году. Установленная в пределах колесной базы 1,8-литровая рядная «четверка» с турбонаддувом развивает 247 л.с. и 320 Нм отдачи. В паре с ней работает семиступенчатый «робот» фирмы Getrag с «мокрым» сцеплением.