Следи за скоростью
16+

Раскрыты сроки появления нового Renault Logan в России

В Европе Logan уже сменил поколение — там модель доступна под румынским суббрендом Dacia, входящим в состав Group Renault. В обозримом будущем новинка доберется и до России, причем собирать ее будут у нас. Drom.ru выяснил, что седан встанет на конвейер в мае 2022 года, а продажи стартуют в июне, причем план реализации на первый месяц составляет всего 130 экземпляров.
Автор: Никита Новиков, редактор

Издание ссылается на производственный план АвтоВАЗа, в котором модель проходит в заводской документации под индексами HJF, LJF и LJF Cross, где HJF — это стандартный седан Logan, а LJF и LJF Cross — это Sandero и Sandero Stepway соответственно. Журналисты отмечают, что месяц начала сборки стандартного Sandero не указан, хотя в годовом плане предприятия эта модель значится. LJF Cross, он же Sandero Stepway, встанет на конвейер в июне, а продажи стартуют в июле. Также они обращают внимание на отсутствие в производственном графике модификации Logan Stepway, из чего можно сделать вывод, что либо от нее решили избавиться, либо в 2022 году она не появится.

Эта информация отличается от той, которую ранее публиковали в соцсетях, обещая запуск серийного производства нового Logan не раньше лета 2022 года.

Как и ожидалось, вариант исполнения для российского рынка получил свой, отличный от Европы и Турции экстерьер. Интерьер в общих чертах схож с вышеперечисленными вариантами. Цветовая гамма представлена уже существующими эмалями, и появился новый цвет — «Изумрудно зелëный».

Головная оптика стала трëхуровневой, под линией капота расположились широкие светодиодные линии ДХО. В средней части, трëх секционные светодиодные фары (в средней комплектации комбинированные, в начальной галогеновые, в нижней части галогеновые ПТФ). Новый капот, крылья, бампер, решëтка радиатора. На задней части также другой бампер и светодиодные фонари состоящие из двух частей (на европейском они цельные).

Список опций получился достаточно солидным. Он включает в себя: ММС с большим экраном, климат контроль, цифровую панель приборов, систему выбора режимов движения. При изменении режима, меняется подсветка приборов и атмосферная подсветка салона (она также присутствует). Мультифункциональное рулевое колесо с оплëткой из экокожи, имеющее подогрев и подрулевые лепестки (на CVT). Рулевая колонка регулируется по высоте и вылету, обогрев лобового стекла, датчик света и дождя, электрозеркала, зеркало в солнцезащитном козырьке со шторкой и автоматической подсветкой, кнопка запуска двигателя, подогрев передних и задних сидений, четыре эл стеклоподъëмника, вставки в переднюю панель и двери, в зависимости от комплектации, ткань или экокожа (это относится и к обивке сидений, ткань, комбинированная, полностью экокожа). Передний и задний парктроник, камеры кругового обзора, бесключевой доступ. Разъëмы для зарядки гаджетов. Двух цветная окраска кузова (в определëнных вариантах).