Следи за скоростью
16+

В Chery рассказали о новинках на 2022 год для рынка России

Китайский автопроизводитель до конца следующего года привезет в Россию 4 новинки, в том числе электрический кроссовер.
Автор: Никита Новиков, редактор

Изданию speedme.ru стало известно о новинках, которые компания Chery готовит россиянам в слудеющем году. Так, уже в первом квартале на рынок выйдет новый EXEED LX. Автомобиль уже ранее был замечен в нашей стране. Внешний вид автомобилей нисколько не отличается от тех, которые продаются на рынке Китая. Перед кроссовера оборудован оригинальной решёткой радиатора с прорезями, а сзади установлены массивные фонари, которые объединены светодиодной планкой.

О том, что автоконцерн Chery готовит к запуску в России продажи модели Exeed LX, было объявлено ещё в прошлом году. Руководитель российского отделения компании Владимир Шмаков данную информацию подтвердил в апреле этого года. По его словам автомобиль появится во втором полугодии текущего года.

Китайский вариант автомобиля комплектуется «наддувным» 1,6-литровым двигателем, мощность которого составляет 197 лошадиных сил и 1,5-литровым 156-сильным агрегатом. Вместе с ними работает «робот» или вариатор. Цена на машину начинается от 109 тысяч 900 юаней, что по курсу составляет 1 миллион 260 тысяч рублей. 

Летом на рынок выйдет новый Chery Tiggo 4 PRO, вслед за которым появится модель OMODA 5 (название может измениться). О последнем уже кое-что известно. Длина модели составляет 4 400 мм, ширина — 1 830 мм, высота 1 585 мм, а колёсная база достигает 2 630 мм. Новинка оснащается 1,6-литровым турбомотором на 197 л.с., который работает в паре с 7-ступенчатым «роботом» и исключительно передним приводом.

В салоне кроссовера можно увидеть два 12,3-дюймовых экрана — один выполняет роль приборной панели, второй предназначен для вывода информации мультимедийной системы и настроек машины. Информации об оснащении нового Chery Omoda 5 в настоящее время нет, однако стоит предположить, что модель получит поддержку Apple CarPlay и Android Auto, несколько ассистентов водителя и ряд других востребованных сейчас функций.

Внешне кроссовер будет отличаться безрамочной радиаторной решёткой, 18-дюймовыми колёсными дисками с двухцветным окрасом, контрастными вставками на кузове и задними фонарями с анимированной графикой.

Осенью же Chery намерена привезти электрокроссовер, однако модель в стадии согласования.