Следи за скоростью
16+

Toyota GR 86 2022 года получила новый аэродинамический обвес от Gazoo Racing

Японский автопроизводитель утверждает, что это пакет сочетает в себе форму и функции.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Несмотря на то, что у Toyota 86 и Subaru BRZ есть свои недоброжелатели, они заслуживают похвалы. В мире, где кроссоверы доминируют в рейтингах продаж, доступное спортивное купе звучит почти невероятно в сегодняшнем автомобильном климате. Эти автомобили не были самыми быстрыми, но если мы говорим об удовольствии, которое они доставляют за такую цену, это довольно высокий показатель среди автомобилей с высокими характеристиками.

Поэтому, когда Toyota добавила приставку GR к 86 и превратила ее в GR86, ожидания были довольно высокими. Учитывая, что это доступное спортивное купе, это также хороший «холст» для любителей тюнинга. Toyota это тоже знает, поэтому предлагает своим клиентам различные способы персонализировать свои GR86. Один из способов сделать это — использовать пакет GR Parts. Внешне он выглядит как очередной опциональный обвес от производителя. Тем не менее, Gazoo Racing объясняет, что накладки используются не только для формы, но и для реальных преимуществ.

По заявлению Toyota, дополнительные аэродинамические детали были разработаны вместе с гоночным автомобилем Super GT. Автопроизводитель также заявляет, что форма деталей была сформирована с помощью «вычислительной гидродинамики». По сути, Toyota создала своего рода виртуальную аэродинамическую трубу, чтобы добавить автомобилю больше прижимной силы. Это также объясняет, почему юбки и задний бампер выглядят так, как есть. И да, отверстия в комплекте действительно направляют воздух под машину.

Конечно, вы не почувствуете большой разницы, если регулярно ездите до офиса и обратно. Toyota заявляет, что водители почувствуют все преимущества на трассе и на более высоких скоростях. Комплект продается в Японии. Базовая цена составляет 361 900 иен (234 тысячи рублей по текущему обменному курсу), комплект, соответствующий цвету вашего автомобиля стоит 380 600 иен (246 тысяч рублей).