Следи за скоростью
16+

Автобренд KIA представил в Индии новый трехрядный кроссовер KIA Carens

Kia 16 декабря представила новое, четвертое по счету поколение модели Carens. Если в прежние годы под этим названием производился компактвэн, то теперь это кроссовер. Концептуальный переход связан с повальной модой на «паркетники»: спрос на вэны во всем мире постоянно падает, а на кроссоверы, наоборот, растет. Основным рынком сбыта будет Индия, там и прошла презентация автомобиля (поэтому на фотографиях у машины правый руль).
Автор: Никита Новиков, редактор

Новинку можно описать как «семиместный вариант Seltos». Здесь использована та же платформа, но ее растянули. Общая длина кузова в сравнении с базовым Селтосом увеличилась на 170 мм (до 4540 мм), колесная база — на 150 мм (до 2780 мм). Также новый Carens оказался крупнее прежнего (+15 мм в длину и +30 мм в колесной базе).

Автомобиль выполнен в фирменном стиле Opposites United («Противоположности объединены»). Общая композиция дизайна Carens напоминает Seltos, но все кузовные панели тут свои, светотехника тоже «не пересекается».

В салоне использована компоновка 2+3+2. Положение сидений второго ряда регулируется в продольном направлении. Для пассажиров на «галерке» предусмотрены дефлекторы вентиляции в крыше. Медиасистема получила 10,25-дюймовый сенсорный дисплей, который интегрирован в переднюю панель (у Селтоса выпирает из нее). За доплату предлагаются фоновая подсветка с выбором из 64 цветов и встроенный освежитель воздуха.

По силовым агрегатам Carens не будет отличаться от индийского Селтоса. Среди бензиновых ДВС предложен 1,5-литровый «атмосферник» Smartstream (115 л.с. и 144 Нм) и 1,4-литровый турбомотор Kappa (140 л.с. и 242 Нм). Дизельный 1.5 CRDi развивает 115 л.с. и 250 Нм. Все версии в «базе» оснащаются 6-ступенчатой «механикой», для младшего бензинового мотора и дизельного можно также выбрать 6-скоростной «автомат», для 1.4 T-GDI — «робот» на семь скоростей.

Продажи Carens в Индии начнутся в первом квартале 2022-го. Цены не названы, их опубликуют до конца текущего года. Постепенно модель будут выводить и на другие рынки, возможно, однажды в леворульной версии она доберется и до рынка РФ.