Следи за скоростью
16+

Последний апгрейд Volkswagen превращает Golf в интеллектуального собеседника

Голосовое управление — не новая технология. Вы можете управлять спутниковой навигацией, разговаривая с автомобилем, используя голосовые команды. Volkswagen также сделал жизнь за рулем более комфортной благодаря встроенной системе голосового управления, а ее усовершенствование превратило Golf в интеллектуального партнера для разговоров.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Восьмое поколение самой популярной в Европе модели до краев наполнено технологическими новшествами. В свое время из-за проблем с программным обеспечением Volkswagen пришлось отложить начало производства Golf Mk8, но настоящему моменту проблему удалось устранить.

Микрофоны в салоне распознают, если водитель или передний пассажир говорят автомобилю о некомфортной температуре фразами «Мне холодно» или «Мне жарко», а Air Care Climatronic сделает все остальное за них. Система также может выполнять и точные команды, такие как «Сделай на 4 градуса холоднее». Конечно, вы можете сделать все это с помощью информационно-развлекательной системы с сенсорным экраном, поскольку в восьмом поколении немецкой модели практически отсутствуют физические кнопки.

Другие особенности, которые делают Golf Mk8 лучшим Golf на сегодняшний день, включает в себя светодиодные фары Matrix от Passat и Touareg, а также функцию блокировки и разблокировки смартфона. Варианты с умеренно-гибридным двигателем TSI получают, кроме прочего, кабину Innovision с 10,25-дюймовым цифровым приборным экраном, цветным проекционным дисплеем, Travel Assist, рычагом переключения передач для DSG, Amazon Alexa и Car2X.

Этой зимой Volkswagen улучшил восьмое поколение Golf обновленной версией и снабдил его современными технологиями, которые, похоже, получают некоторые обновления. Немецкий автопроизводитель недавно объявил, что информационно-развлекательная система в нынешнем Golf была улучшена, чтобы превратить повседневные рутинные поездки в более комфортные.

Обновления информационно—развлекательной системы Golf основаны на модульной информационно-развлекательной матрице (MIB3), которая получила различные модификации для улучшения различных функций, сосредоточенных на типичных пользовательских приложениях.

Одной из основных улучшенных функций было голосовое управление, которое теперь имеет уровень распознавания 95 процентов и реагирует до четырех раз быстрее. Это позволит вам говорить более естественно, поскольку система сможет понимать такие фразы, как «Я замерз», «Включите обогрев сидений» или «Где я могу найти заправочную станцию в Берлине?». Система также распознает, кто именно говорит, водитель или пассажир. Это означает, что она может активировать климат-контроль именно для того, кто делает запрос. Она также способна задавать вопросы и позволять перебивать, становясь своего рода «умным собеседником».

Улучшенное голосовое управление не только позволяет клиенту работать с климат-контролем, но также позволяет мгновенно управлять развлекательной системой, навигацией и телефоном. Например, для отображения результатов типичного ввода пункта назначения в маршрут навигации потребуется менее пяти секунд.

Сенсорный экран — еще одна область, в которой автомобильная информационно—развлекательная система была улучшена. Теперь управление жестами возможно с расстояния в несколько сантиметров от экрана благодаря технологии инфракрасного датчика приближения. В результате блокируются кнопки вокруг клавиши включения / выключения аварийной сигнализации. Как только палец соприкасается с экраном, ползунки громкости и температуры также блокируются. Это исключает возможность непреднамеренной активации панели управления ниже.

Обновленные информационно-развлекательные системы поступят в серийное производство в ближайшие недели. Транспортные средства, которые уже были доставлены покупателям, получат улучшения программного обеспечения в следующем году, в рамках кампании добровольной сервисной службы.