Следи за скоростью
16+

Tesla дарит владельцам щедрые рождественские подарки

Илон Маск проникся духом Рождества. Американский автопроизводитель выпустил крупное «праздничное обновление» программного обеспечения с новым интерфейсом, играми и TikTok. Более того, он дарит владельцам бесплатную зарядку.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Рождество быстро приближается, и тысячи семей по всей стране собираются паковать чемоданы и отправиться в ежегодное семейное путешествие. Для большинства это означает остановку на заправке пару раз, но для растущего числа людей станции Tesla Supercharging становятся новым придорожным оазисом. Tesla управляет крупнейшей сетью зарядки электромобилей в США и недавно открыла свои зарядные устройства для других производителей.

Стоимость заправки электричеством, возможно, увеличилась в четыре раза за последние несколько месяцев, но рождественский дух явно затронул Илона Маска и его «маленьких помощников», поскольку Tesla только что объявила о бесплатной зарядке в некоторых местах по всей стране.

Столь щедрому, казалось бы, жесту Tesla есть объяснение: компания хочет ограничить заторы на своих станциях, предлагая бесплатную зарядку только в непиковые часы. На веб-сайте Tesla указано, что период бесплатной зарядки начнется с четверга, 23 декабря, и продлится до 26 декабря. На веб-сайте также указано, что бесплатная зарядка будет предлагаться до 10 утра и после 19 часов. Этот великодушный подарок предлагается всем владельцам Tesla, от водителя простого Model 3 до «пилотов» Model S Plaid.

Несмотря на постоянно расширяющуюся сеть зарядных станций Tesla, заторы по-прежнему являются регулярной проблемой, и у компании были проблемы с длинными очередями, особенно во время важных праздников. В ноябре Tesla проделала тот же «трюк» в День Благодарения и применила ту же стратегию в периоды непиковой нагрузки. Как только сеть зарядки в США станет более распространенной и демократизированной, эти проблемы должны уйти в прошлое.

Ну и по традиции, Tesla приближается к праздникам с крупным обновлением программного обеспечения (ПО). Это «праздничное обновление» на этот раз принесет много новостей, особенно для владельцев Model 3 и Model Y. Информация пока не подтверждена самой Tesla, но неизвестно, планирует ли «малоразговорчивый» бренд делать это вообще. Однако, благодаря Teslarati.com и аккаунту Teslascope в Твиттере, «всплыли» основные новости о крупном обновлении Tesla.

Во-первых, это новый пользовательский интерфейс для Model 3 и Model Y. Похоже, он основан на том, что использовалось в этих моделях после рестайлинга Model S и Model X, хотя в Европе эти автомобили пока не появились. Однако фотографии, которые, как утверждается, были сделаны в Model 3 сотрудника Tesla, показывают заметно иную информационно-развлекательную среду, чем та, которую мы знаем сейчас. Базовая компоновка, с автомобилем слева и меню или картой справа, остается неизменной. Однако дизайн кажется немного другим, и это, безусловно, относится к панели внизу, в которой мы находим новый макет и новые значки.

Эти значки или кнопки, если хотите, содержат важные новости. Считается, что нижнюю панель можно расположить и настроить по своему желанию, чтобы часто используемые функции всегда были под рукой. «Автомобиль» в нижнем левом углу вызывает подменю с часто используемыми функциями. Это означает, что в этом углу всегда можно найти такие вещи, как Bluetooth-соединения и меню загрузки.

Также доступны функции повышения комфорта. Например, новый «темный режим» для экрана, хотя он был доступен и раньше, и поэтому не совсем понятно, что именно нового. Совершенно новым является автоматический обогрев сидений передних пассажиров. При желании передние сиденья автоматически «присоединяются» к климат-контролю, что сохраняет другое действие на экране. После обновления также можно будет предварительно прогреть автомобиль, если в аккумуляторе осталось мало заряда. Предупреждение, выдаваемое для этого, все еще существует, но теперь его можно просто игнорировать.

Функция «путевых точек», которая, наконец, позволяет добавлять несколько пунктов назначения за одну поездку, существует уже некоторое время. Однако с «праздничным обновлением» она, по всей вероятности, была улучшена, поэтому эту функцию также можно найти в примечаниях к выпуску.

Самая важная новость, на наш взгляд, заключается в том, что у Model 3 и Model Y будет функция мониторинга слепых зон. На это указывает изображение камеры на переднем крыле при включении указателя поворота, поэтому водитель всегда знает, что находится по ту сторону автомобиля. Точно так же, как уже некоторое время показывают автомобили Hyundai и Kia. Оказывается, это чрезвычайно удобная и повышающая безопасность функция для этих брендов, поэтому можно только приветствовать ее появление в моделях Tesla.

Значительно менее важна, но, возможно, приятна функция «Световое шоу». Благодаря ей каждая Tesla скоро сможет устроить своего рода «вечеринку» с мигающими огнями, привилегия, которая до сих пор была зарезервирована для Model X. Также к категории «прочее» можно отнести новые игры и приложение TikTok. Обновление 2021.44.25 пока предназначено только для сотрудников Tesla, но его следует распаковать в очень короткие сроки.