Следи за скоростью
16+

Mitsubishi представил интеллектуальную кабину для будущих моделей

Пока большинство из нас готовится к зимним праздникам, японский автопроизводитель создал кабину Mitsubishi Monitors Concept с инфракрасными и радиоволнами с целью обеспечения безопасности дорожного движения.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Незадолго до следующей выставки CES (Consumer Electronics Show), которая должна начаться 5 января 2022 года в Лас-Вегасе, Mitsubishi Electric представляет новый концептуальный автомобиль, оснащенный последними технологиями и призванный снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

Новый автомобиль Mitsubishi, получивший название Emirai xS Drive, постоянно отслеживает как состояние водителя, так и пассажиров с помощью камер ближнего инфракрасного диапазона и радиоволновых датчиков. Он также оснащен ADAS (Advanced Driver Assistance System), системой, которая обеспечивает адаптивное управление фарами.

Система мониторинга позволяет камере определять, когда водитель болен или сонлив, по выражению лица и другой информации о теле (например, закрытые глаза, открытый рот, ненормальная частота дыхания или пульса и т. д.). Изменения тона кожи, вызванные изменениями сердцебиения, также можно обнаружить благодаря встроенной в Mitsubishi технологии отслеживания лица и обработки изображений.

Как пояснил японский автопроизводитель, если водитель проявляет какие-либо признаки физического недомогания, система предложит остановить автомобиль, а также может активировать функцию автоматической аварийной парковки. Тоже относится и к пассажирам Mitsubishi Emirai xS Drive. Система определяет их присутствие, положение в машине и вес тела. Если на заднем сиденье останется ребенок, система наблюдения предупредит водителя и других людей поблизости. Присутствие в транспортном средстве пассажиров будет определяться радиоволнами от датчика, которые будут обрабатываться с использованием отражающих и пропускающих свойств сигнала. Интеллектуальная система сможет точно обнаружить детей, даже если они завернуты в одеяло и находятся в слепых зонах камеры.

Для более безопасного вождения в ночное время Emirai xS Drive поможет водителям, управляя фарами, чтобы адаптировать кривую и наклон дороги впереди, а также направление обзора водителя. Более того, с помощью внешних камер система сможет предупреждать водителей о потенциальных опасностях и приближающихся автомобилях, если водитель отвлекся или не видит их.

Mitsubishi Monitors Concept — очередной шаг к отчуждению водителя от непосредственного управления автомобилем. С одной стороны, новые технологии положительно сказываются на развитии систем автопилотирования. Необходимость в более совершенных системах мониторинга необходима, поскольку в автомобилях появляется все больше ассистентов, которые, хотя и являются продвинутыми, все же не делают машины полностью автономными и требуют от водителя внимания к дороге.

С другой же — как быть, если искусственный интеллект допустит ошибку, резко затормозив на ровном месте, увидев зевок водителя, или будет докучать своими рекомендациями остановиться принявшего за рулём расслабленную позу водителя? Будем надеяться, что подобный апгрейд будет отключаемым.