Следи за скоростью
16+

Компания Jeep отзывает несколько тысяч гибридных внедорожников Wrangler 4xe

Кампания началась из-за любопытного «глюка» бортового компьютера.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Компания Jeep намерена отозвать 2 903 внедорожника Wrangler 4xe, произведённых в период с 8 сентября 2020 года по 13 сентября 2021 года. Причиной отзыва послужил любопытный «глюк» бортового компьютера — по достижении пробега автомобиля в 13 342 мили или 21 437 километров, одометр перестаёт считать пройденный путь.

Отмечается, что подобная неисправность была устранена на некоторых автомобилях ещё на конвейере, но вышеупомянутые машины соответствующего обновления так и не получили. По данным ассоциации NHTSA, этот «глюк» может привести к тому, что автолюбитель «пропустит» очередное сервисное обслуживание, что может привести к выходу машины из строя.

Сообщается, что в рамках отзывной кампании, которая начнётся 28 января 2022 года, автомобили получат новое программное обеспечение, а также новые приборную панель и набор датчиков. Помимо этого все владельцы внедорожников могут рассчитывать на денежную компенсацию, размер которой не известен.

Напомним, внедорожник Jeep Wrangler 4xe оснащается гибридной силовой установкой на базе 2-литрового турбомотора с отдачей в 380 л.с. и 637 Нм крутящего момента. Отметим, что гибрид оказался мощнее атмосферного 3,6-литрового бензинового двигателя, а по количеству крутящего момента превосходит 3-литровый дизель.