Следи за скоростью
16+

Инспекторы ГИБДД начнут массово останавливать водителей в 2022 году из-за 3 новых штрафов в РФ

Обновленный КоАП вступит в силу только в 2022 году, но федеральные СМИ регулярно "нагоняют жути" на водителей, грозя им всевозможными новыми штрафами, которых нельзя избежать.
Автор: Никита Новиков, редактор

Уже в слудеющем году может заработать доработанный КоАП, в котором появятся штрафы за различные неисправности, которыми наделены многие автомобили. Так, например, оштрафовать инспекторы ГИБДД смогут за негорящие фары или резину не по сезону. Также интерес вызовут водители автомобилей с нечитаемыми номерами - и за это парламентарии уже придумали штраф. Автомобилисты в пабликах предполагают, что в случае принятия изменений в КоАП, инспекторы ГИБДД начнут чаще останавливать водителей. 

Autonews отмечает, что за те же нечитаемые номерные знаки штраф может составить не менее 5 тысяч рублей. Кроме того, могут и лишить прав, причем на срок сразу до 3 месяцев. В настоящее время наказание составляет всего 500 рублей. Кроме того, штраф грозит за негорящие фары или огни красного цвета. Причем последние могут и изъять. Как будут выявлять яркую оптику - пока не ясно. К неисправностям также будут относиться неработающие омыватели и автокорректоры уровня фар, которые, кстати, обязательны для отечественных и ввозимых машин. Под запретом окажется и защитная пленка на фарах. Штраф за эти нарушения будет составлять 500 рублей. Причем привести такие дефекты могут и к запрету на эксплуатацию транспортного средства.

Для использующих резину на автомобиле не по сезону могут принять штраф в размере 500 рублей. Сезонность останется прежней и будет зависеть от региона. Так, например, в северных регионах «зима» может начинаться в октябре, а заканчиваться в марте.

ГИБДД давно планировала внести безответственных водителей к ответственности, особенно тех, кто тянет с поездкой в шиномонтаж в преддверии заморозков. Езда на летней резине не предназначена по проезду по гололеду и снегу, но некоторые водители до последнего сопротивляются «переобувке» автомобиля и создают аварийные ситуации на дорогах.