Следи за скоростью
16+

Новый год — новый суперкар. Ferrari готовит спортивный кабриолет

Жизнь Ferrari 296 GTB, первой в истории компании гибридной модели с двигателем V6, только начинается, и ее родственник Spider может прибыть как раз к весне.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Новый Ferrari следует знакомой схеме: как правило, итальянский автопроизводитель сначала выпускает новый суперкар-купе, а несколько месяцев спустя дебютирует кабриолет — Spider. Пару лет спустя мы увидим «хардкорное» купе, за которым последует его аналог с откидным верхом. Неизвестные источники утверждают, что 296 GTS / Spider может быть официально представлен уже в феврале. Судя по недавним шпионским снимкам, 296 GTS получит складывающуюся жесткую крышу с конструкцией, напоминающей F8 Spider.

Ходят слухи, что Ferrari планирует топовый вариант Targa, но именно кабриолет определенно дебютирует первым. Как всегда бывает между купе и кабриолетом, 296 GTS будет разделять 3,0-литровую гибридную установку V6 купе, которая выдает 654 лошадиных силы.

За счет дополнительной помощи со стороны электромотора мощность резко возрастает до 819 л.с. и 738 Нм крутящего момента, который передается прямо на задние колеса через 8-ступенчатую автоматическую коробку передач с двойным сцеплением. Разгон до 100 км/ч происходит за 2,9 секунды, от 0 до 200 км/ч в час — за 7,3 секунды, а максимальная скорость составляет 330 км/ч.

Ожидается, что 296 GTS будет иметь очень похожие характеристики производительности. Как всегда в случае с кабриолетами, Ferrari необходимо улучшить конструктивную жесткость автомобиля из-за потери неподвижности крыши. Это может привести к чуть более медленному торможению. Также возможно, что Ferrari выбрала другое название для своего следующего суперкара с откидным верхом, не «GTS» или «Spider». Хочется верить, что название 296 останется.

Между тем, 296 GTB, так называемая среднемоторная модель Ferrari начального уровня, стоит от 321 400 долларов (23,67 млн рублей). Пакет Assetto Fiorano поднимает цену до 360 000 долларов (2,65 млн рублей). По всей вероятности, кабриолет будет иметь стартовую цену где-то посередине.