Следи за скоростью
16+

Honda решила остаться в России

Накануне прошлого Нового года японский автопроизводитель сделал шокирующее объявление - компания может свернуть продажи автомобилей в нашей стране, но у российских клиентов всё же будет возможность приобрести кроссоверы Honda CR-V 2022 года выпуска.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что в конце 2020 года компания Honda заявила о желании покинуть автомобильный рынок России ввиду низких продаж. При этом представительство марки в стране останется, для реализации мотоциклов, спортинвентаря и другой техники, а также для осуществления сервисного обслуживания проданных ранее машин. Honda не захотела по примеру Hyundai заниматься в РФ сложным GR-менеджментом, заключать СПИК и организовывать в нашей стране производство своих машин и комплектующих к ним.

Представители компании Honda объяснили уход из авторынка России реструктуризацией операций в условиях изменений в автомобильной промышленности. В середине ноября 2021 года российский рынок покинул кросовер Honda Pilot, из-за чего у дилеров остался только CR-V. 

Компания решила сосредоточиться на ключевых для себя рынках — Северной Америке (США и Канада), Китае и Японии, где в перспективе (к 2040 году) полностью переключится на электромобили. В Северной Америке Honda делает ставку на альянс с General Motors и её модульную платформу Ultium, а для Азии Honda готовит собственную электромобильную e:N Architecture — эту платформу и несколько грядущих моделей на ней японская компания представила в октябре.