Следи за скоростью
16+

Внедорожник Lexus GX 460 оказался самым надежным авто в мире в 2021 году

Несмотря на огромное количество турбомоторов и постепенный переход автопрома к электромоторам, надежность продолжает быть одним из основных конкурентных преимуществ одной машин перед другим. Эксперты представили самые надежные авто 2021 года.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Абсолютным лидером списка стал японский внедорожник Lexus GX 460, который получил в ходе опроса Consumer Reports 100 баллов из 100 доступных. Сегодня в РФ можно увидеть обновленную версию, которая поступила в продажу осенью 2021 года.

Вторая позиция занял иной японский внедорожник Toyota Highlander, который заработал по результатам опроса 86 баллов из 100. С ноября в РФ продается Highlander 2022 модельного года, который получил в свое оснащение фирменный телематический комплекс Toyota Connected Services.

Третьим в списке стал компактный кроссовер Mercedes-Benz GLC – только 1,7% его хозяев столкнулись с техническими неполадками за 2021 год. Это продемонстрировало отдельное исследование, проведенное среди немалого массива б/у автомобилей в возрасте от двух до трех лет.

На четвертом месте оказался Nissan Qashqai второй генерации, ставший лидером списка надежности онлайн-аукциона CarPrice. Последний давал оценку автомобилям даже жестче остальных, так как основой исследования был не опрос, а реальные осмотры более 2,5 тысяч машин в возрасте до трех лет, каждый из которых проверяли по 600 параметрам.

В конце пятерки оказалась Hyundai Creta первой генерации. Её тоже оценивали специалисты CarPrice, однако победила она в иной, более узкой номинации под названием «Самый надежный кузов», набрав в результате 3,55 балла из 5-ти возможных.

Сегодня в Российской Федерации можно купить Creta второго поколения, но технически она никак не поменялась. Паркетник, как и прежде, предлагается только с простыми бензиновыми атмосферными агрегатами объемом 1,6 и 2,0 литра, производящими 123 и 149 л.с. соответственно. Стандартный двигатель работает как с «механикой», так и с «автоматом», а более мощный двухлитровый идет только с автоматической коробкой передач.