Следи за скоростью
16+

Внедорожник Subaru Forester получил новое «лицо»

Subaru обновляет Forester. Обновленный Subaru Forester получает совершенно новую переднюю часть, а также претерпевает различные мелкие изменения.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Forester — важная модель для Subaru. С момента появления первого поколения в 1997 году в Европе было продано чуть менее 360 000 автомобилей пяти поколений. Это неплохая цифра для такого относительно небольшого европейского бренда, как Subaru. Текущая модель датируется 2018 годом и сейчас проходит довольно тщательный рестайлтинг.

Скорее всего, внешность обновленного Subaru Forester покажется вам знакомой. В Японии внедорожник уже был обновлен в середине 2021 года, а в Соединенных Штатах у Forester уже новый фронт. Европейская версия очень похожа на своего иностранного «брата». Изменения можносмело назвать кардинальными.

Итак, Forester получает совершенно новую переднюю часть с новой решеткой радиатора с измененной компоновкой и совершенно новыми фарами. С-образная световая подпись, характерная для моделей Subaru, сохранена, но форма фар совершенно иная. Из основных блоков сохранилась часть фары, уходящая в переднее крыло, а это значит, что Subaru нужно было лишь подогнать под новые формы передний бампер. По этому случаю дизайн переднего бампера также совершенно новый. Сзади ничего не меняется, даже бампер остается без изменений.

Subaru привносит в Forester ряд новых пассивных и активных систем безопасности. Например, автоматическое экстренное рулевое управление является новым, как и адаптивный круиз-контроль с активным помощником по полосе и предотвращением выезда с полосы движения. Система предаварийного торможения была расширена и теперь делает все возможное на перекрестках, чтобы избежать столкновений. Отныне вы также можете использовать жесты для регулировки таких вещей, как температура.

По словам Subaru, шасси и рулевое управление были тщательно отшлифованы. Как и прежде, Subaru будет запущен в Европе как гибридный e-Boxer. Как сообщает автопроизводитель, если вы установите эту силовую установку в режим вождения S, трансмиссия CVT будет вести себя более чувствительно. Subaru также привносит в цветовую палитру внедорожника несколько новых цветов кузова. Информационно-развлекательная система Forester теперь поддерживает Apple CarPlay и Android Auto.

Цены и спецификации для европейского рынка появятся позже. В настоящее время в России продается дорестайлинговая версия Subaru Forester в версиях Comfort, Elegance ES, Elegance+ ES, Sport и Premium ES по цене от 2 969 000 до 3 669 900 рублей. Внедорожник оснащается либо 2,0-литровым двигателем мощностью 1550 л.с., либо 2,5-литровым мотором на 185 л.с. Трансмиссия во всех случаях — бесступенчатый вариатор.