Следи за скоростью
16+

Компании Toyota и Suzuki занимаются подготовкой нового электрического кроссовера больше Hyundai Creta

Компании Toyota и Suzuki, уже выпустившие некоторое количество совместных моделей, собираются продолжить сотрудничество. Японские компании намереваются разработать новый электрокроссовер. Предполагается, что перспективная новинка обойдет Hyundai Creta по размерам и будет продаваться во многих страна мира.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

На данный момент товарного названия у автомобиля нет — сегодня модель называется под внутризаводским индексом YY8. Если говорить о технической части, то инсайдеры рассказали о машине минимум две вариации. Первая будет моноприводной (с одним электромотором с отдачей 138 л.с. и батареей на 48 кВт*ч). Вторая вариация обзаведется полным приводом с двумя электрическими двигателями с общей производительностью 170 л.с. Емкость аккумуляторной батареи во втором случае равен 59 кВт*ч, а запас хода на одном заряде будет достигать 500 км.

Дебют нового электрокроссовера от Toyota и Suzuki должен состояться в 2025 году. Точный список государств, куда машину привезут, пока не раскрыт. Не исключено, что Япония занята подготовкой экспортной модели, а ее ценник, по слухам, составит в пределах 13–15 индийских лакхов, то есть от 1,3 до 1,5 млн рублей по нынешнему курсу.

Стоит напомнить, что одним из последних успешных проектов компаний Toyota и Suzuki оказался кроссовер Toyota Urban Cruiser, который появился на авторынке Индии осенью 2020 года. По сути, это перелицованная версия Suzuki Vitara Brezza, получившая такой же 1,5-литровый бензиновый атмосферный силовой агрегат и две трансмиссии на выбор: 5-ступенчатая МКПП или 4-ступенчатая АКПП.