Следи за скоростью
16+

Audi и Porsche повторят отзыв из-за дефектной детали

Немецкие автопроизводители вынуждены снова отзывать автомобили после ремонта с неправильными гайками, вызывающими проблемы с развал-схождением.
Автор: Никита Новиков, редактор

Audi отзывает 100 000 автомобилей из-за проблемы, которая, возможно, не была должным образом устранена при первоначальном вызове и теперь потенциально может привести к изменению развала-схождения задней оси. Под сервисную акцию попадаю модели A4, A5, A6, A7, A8, Q5, Q7, Q8 и e-tron, выпущенные в период с 2019 по 2021 год, из-за дефекта, "устраненного" в июне прошлого года. Около 169 Porsche Cayenne также пострадали в Германии и будут отозваны.

Однако из-за неправильных инструкций на рычагах подвески задней оси могли быть использованы гайки, не соответствующие спецификациям, заявил представитель Audi.

Неправильная деталь потенциально может привести к различным проблемам, в том числе к износу шин и неконтролируемому движению оси.

«Мы не можем исключить, что задняя ось может внезапно и бесконтрольно двигаться в неправильном направлении на более высоких скоростях», — сказал представитель Audi.

В отчете говорится, что KBA предупреждало о неправильных настройках колес с прошлой недели, однако оно еще не обнародовало предупреждение.

Согласно отчету, на момент первоначального отзыва затронуто 150 000 автомобилей во всем мире и около 30 000 автомобилей в Германии. В некоторых случаях сломанная гайка может привести к увеличению люфта между звеном подвески и держателем ступицы, что может отрицательно сказаться на регулировке колес заднего моста.

Если шина изношена, это может привести к внезапной потере давления в шине, отметили автопроизводители.