Следи за скоростью
16+

Рестайлинговую Lada Vesta 2022 года начали отгружать дилерам в России

В свободном доступе появилась фотография автовоза с новенькими Lada Vesta NG (New Generation). Ожидается, что товарные модели уже стали развозить по дилерам.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Фотография была сделана в Самарской области, ее опубликовали инстаграм-аккаунт Lada Vesta Club. На нем можно видеть две Vesta: серый седан на нижнем ярусе и оранжевый «приподнятый» универсал SW Cross.

Пока что отсутствует достоверная информация о том, являются ли эти автомобили клиентскими или их собираются доставить дилерским центрам в качестве демонстрационных экземпляров. На универсале можно видеть табличку Vesta NG на месте номерного знака, в связи с чем его действительно могли подготовить для промоакций.

Стоит напомнить, что АвтоВАЗ приступил к серийному производству Vesta NG на предприятии «Лада Ижевск» 22 февраля, в тот же день, когда состоялась презентация новинки.

Самые важные изменения Vesta NG относительно автомобиля предыдущего образца — улучшенная наружная светотехника (полностью светодиодная), новые передняя и задняя бамперные группы. Из штампованных корпусных деталей поменялась крышка/дверца багажного отделения. Габаритная длина возросла на 30 мм у седана и на 21 мм — у универсала.

Салон новинки все еще не раскрыли, однако, по предварительной информации, он оказался абсолютно новым — поменяли переднюю панель, а также дверные карты, внедрили широкий планшетный дисплей медиасистемы (в дорогих комплектациях) и цифровой щиток приборов (также в люкс-исполнениях).

Линейка двигателей модели по-прежнему состоит из бензиновых ВАЗ объемом 1,6 и 1,8 литра (106 и 122 л.с. соответственно), а также Renault-Nissan объемом 1,6 литра (113 л.с.). Силовые агрегаты ВАЗ трудятся в паре только с пятиступенчатой «механикой», рено-ниссановский — с бесступенчатым вариатором Jatco. Кросс-варианты отличаются более высоким клиренсом.

АвтоВАЗ планирует начать продажи Lada Vesta NG в марте, но в связи с проблемами с логистикой и колебаний курса рубля планы могли поменяться.