Следи за скоростью
16+

Серийное производство электрического кроссовера Cadillac Lyriq стартует 21 марта 2022 года

Электромобиль с батареей Ultium в базе доступна с одним двигателем мощностью 340 лошадиных сил и запасом хода 480 км.
Автор: Полина Котикова, редактор

В последний раз, когда мы видели Cadillac Lyriq, он буквально переходил из морозильной камеры в печь в рамках своих контрольных испытаний. Это было в ноябре 2021 года; на тот момент процесс был завершен примерно на 80%, поэтому можно с уверенностью предположить, что полномасштабное производство не за горами. На самом деле, это может быть всего через пару недель.

В Сети появились неподтвержденные сообщения о том, что 21 марта — это день, когда стартует производство электрического кроссовера. На производственном предприятии в Спринг-Хилл, штат Теннесси, была проведена многомиллиардная модернизация для выпуска кроссовера с батареей Ultium, и, поскольку это первый полностью электрический автомобиль Cadillac, его успех, безусловно, во многом определит дальнейший путь марки. Motor1.com связался с Cadillac, чтобы получить подтверждение даты производства; представитель сообщил, что планы производства на конец этого месяца выполняются, но не может указать конкретный день.

По сравнению с GMC Hummer EV — единственным другим серийным автомобилем в модельном ряду GM, использующим аккумулятор Ultium — эволюция Lyriq от дебюта до поставки была относительно быстрой. Впервые мы увидели Lyriq в августе 2020 года в качестве концептуального автомобиля, после чего в апреле 2021 года последовал серийный дебют. Прием заказов Lyriq открылся в сентябре, и версия Debut Edition была распродана всего за 10 минут. Достаточно сказать, что Cadillac привлекает внимание покупателей электромобилей, которые ищут шикарный роскошный кроссовер.

Lyriq будет запущен в одномоторной конфигурации с приводом на задние колеса. В компании отметили, что с аккумуляторной батареей на 100 кВт/ч он развивает относительно скромные 340 л.с. мощности и крутящий момент в 440 ньютон-метров. В этой комплектации предполагаемый запас хода составляет порядка 480 км. Когда придет время для подзарядки, Lyriq предложит быструю зарядку мощностью 190 кВт, чтобы восстановить запас хода в 320 км примерно за полчаса.

Если производство действительно начнется 21 марта, это означает, что Cadillac все еще следует графику, по которому Lyriq появится в дилерских центрах летом. Цены начинаются с 59 900 долларов США. Полноприводные модели находятся в разработке, и есть также разговоры о высокопроизводительных моделях, которые завершат линейку.

Галерея: Cadillac Lyriq 2023 года