Следи за скоростью
16+

Nissan останавливает производство на заводе в Санкт-Петербурге с марта 2022 года из-за нехватки запчастей

Nissan временно остановил производство на своем заводе в Санкт-Петербурге, Россия, из-за дефицита запчастей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Nissan приостановил производство на своем заводе в Санкт-Петербурге на три недели, сославшись на нехватку запчастей. Решение принято в понедельник, сообщил представитель Nissan, добавив также, что у компании возникли проблемы с поиском деталей из-за санкций в отношении страны.

«Из-за текущих проблем с логистикой мы приостановили экспорт готовых автомобилей в Россию, а завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил производство с 14 марта на три недели. Nissan внимательно следит за текущей ситуацией», — говорится в сообщении автопроизводителя по электронной почте.

На заводе Nissan работает около 2000 сотрудников, а в Москве также работают специалисты по продажам и маркетингу. По данным компании, в прошлом году производство на заводе составило 45 040 автомобилей.

Nissan присоединяется к ряду автопроизводителей, которые приостановили производство в России после начала военной операции Москвы на Украине в конце февраля. Другие приостановили экспорт в Россию. Партнер Nissan по альянсу, Renault, приостановил работу своего сборочного завода под Москвой до этой пятницы из-за проблем с поставками. Renault строит небольшой внедорожник Terrano для Nissan на базе Dacia/Renault Duster на заводе в Москве.

Сеть независимых дилеров Nissan в стране все еще работает, хотя цены на автомобили на 30% выше из-за падения курса рубля, сказал представитель Nissan.ановился в 2020 году.