Следи за скоростью
16+

Всероссийский союз страховщиков назвал две модели Lexus самыми защищенными от угона

Всероссийский союз автостраховщиков составил рейтинг моделей машин, которые труднее всего поддаются угону. Оказалось, что спокойно спать могут владельцы Lexus EX, тогда как тем, кто паркует во дворе Renault Sandero, следует озаботиться его безопасностью.
Автор: Никита Новиков, редактор

Специалисты ВСС проанализировали порядка 18 популярных моделей автомобилей из разных ценовых сегментов и классов по итогам 2021 года. В ходе испытания оценивались в том числе защищенность моделей от несанкционированного проникновения, а также изменения идентификационных номеров и от несанкционированного изготовления дубликата ключей. Самым защищенным считается автомобиль, набравший максимальные 1000 баллов с учетом всех параметров.

Однако таким результатам не могут похвастаться ни одна из проанализированных моделей. Например, наибольший уровень защиты показали две модели Lexus - ES и RX, набравшие 809 и 761 балла соответственно. Также в пятерку лидеров вошли Skoda Octavia (760 баллов) и Audi Q5 (746). А замкнул внедорожник Toyota Land Cruiser Prado с результатом в 692 балла.

Наихудшую защиту от угона получили соплатформенные Renault Sandero, Logan, а также их ближайший "родственник" - Lada Granta. Неутешительные результаты показала и Lada Vesta. Чуть лучше себя показал кроссовер Nissan Qashqai.