Следи за скоростью
16+

Автоконцерн АвтоВАЗ запатентовал переднюю панель обновленной LADA Vesta в 3 вариантах

Хотя модернизированную Lada Vesta представили 22 февраля, АвтоВАЗ до сих пор не опубликовал фотографий ее интерьера, поскольку выход новинки на рынок задерживается.
Автор: Никита Новиков, редактор

Заранее было известно, что машина получит переднюю панель и дверные карты нового дизайна, а в топ-версиях — цифровой щиток приборов и экран медиасистемы планшетного типа. Информация подтверждается патентами — в базе данных fips.ru разместили охранные документы на переднюю панель салона новинки.

Автогигант зарегистрировал три варианта дизайна этого элемента — они различаются декором и оснащением, соответственно, предназначены для машин в различных комплектациях. Во всех случаях панель имеет горизонтальную архитектуру, вертикальные центральные дефлекторы вентиляции, «жирную» горизонтальную декоративную планку серебристого цвета, обрамление дефлекторов и щитка приборов. 

В базовой комплектации у модернизированной Весты нет ни аудио-, ни медиасистемы. В промежуточной версии — медиакомплекс с горизонтально ориентированным экраном интегрированного типа. В топ-версии — огромный выпирающий из панели планшетный дисплей.

Снаружи основные изменения модернизированной Весты относительно машины предыдущего образца — новые светотехника (полностью светодиодная), передняя и задняя бамперные группы. Из штампованных кузовных деталей изменилась крышка/дверца багажника.

Изменений по части агрегатов не предусмотрено. Гамма моторов модели по-прежнему будет состоять из бензиновых ВАЗ объемом 1,6 и 1,8 л (106 и 122 л.с. соответственно), а также Renault-Nissan объемом 1,6 л (113 л.с.). Двигатели ВАЗ агрегатируются только с пятиступенчатой «механикой», рено-ниссановский — с бесступенчатым вариатором Jatco. Кросс-версии отличаются повышенным клиренсом.