Следи за скоростью
16+

Hyundai отзывает Genesis G70 и Hyundai Sonata из-за замка багажника

Еще в феврале 2022 года Hyundai Motor America выпустила информационный отчет, в котором говорится о растущем количестве претензий, связанных с невозможностью открыть багажник на некоторых автомобилях Sonata и Sonata Hybrid. Расследование было передано в Комитет по технической проверке для дальнейшего анализа.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

В ходе проверки было обнаружено, что материал собачки защелки багажника не выдерживает неблагоприятных условий окружающей среды, включая высокие температуры. По словам Hyundai, материал собачек, используемых в замках багажника Sonata, был изменен в апреле 2020 года. Согласно документам, поданным в Национальное управление безопасности дорожного движения, аналогичные собачки устанавливались на некоторые автомобили Genesis G70, выпущенные 2019 года выпуска.

Поврежденная защелка замка багажника может нарушить работу рычага аварийной разблокировки, что приведет к нарушению Федерального стандарта безопасности транспортных средств 401. Основываясь на этих выводах, у Hyundai не было другого выбора, кроме как отозвать в общей сложности 63 461 автомобиль. Компании известно как минимум о 169 отчетах только на рынке США.

В число отозванных автомобилей входят Sonata 2020 модельного года, выпускавшиеся с 22 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года, и Genesis G70 2019 модельного года, выпускавшиеся со 2 мая 2018 года по 7 мая 2019 года. Владельцы данных транспортных средств будут уведомлены почтой первого класса 20 мая, в тот же день уполномоченные розничные продавцы будут проинформированы о средстве правовой защиты. Как и ожидалось, компонентом исправления является собачка основания защелки багажника, которая содержит улучшенный материал, повышающий устойчивость к тепловому сжатию.