Следи за скоростью
16+

В СберАвто перечислили 6 способов бюджетного обновления автомобиля с пробегом в 2022 году

Эксперты СберАвто рассказали, как можно обновить автомобиль, не прибегая к дорогостоящим манипуляциям.
Автор: Никита Новиков, редактор

Заменить коврики и чехлы на сидения

Начать обновление автомобиля можно с замены старых ковриков, переживших несколько сезонов.  Особенно это актуально по окончании ранней весны, когда в салон заносится уличная грязь и пыль. Также важно следить за состоянием сидений авто, которые сильно влияют на опрятность салона. Простой способ улучшить их внешний вид — приобрести специальные чехлы. Они не только визуально преобразят салон авто, но и помогут удерживать спину в правильном положении. На это надо потратить от 661 до 1 103 рубля. 

Установить парктроники 

Не каждый автолюбитель способен в совершенстве «чувствовать» габариты своего авто. В условиях города незаменимыми становятся парктроники — электронные ассистенты, предупреждающие о возможности столкновения с препятствиями вокруг. Они пригодятся даже опытному водителю и положительно повлияют на опыт взаимодействия с имеющимся автомобилем, помогут избежать повреждений авто при парковке, а следовательно, и ремонта. Стоимость - от 2 873 рубля.

Заменить колесные диски

Обновление колесных дисков автомобиля — не самая бюджетная позиция в статье расходов, однако рано или поздно приходит срок замены. Лучше сделать это вовремя, иначе возрастают риски серьезных повреждений шин авто. На состояние колесных дисков оказывают влияние разные факторы: от стиля вождения и качества дорог до реагентов, которыми зимой посыпают дороги. К тому же новые диски помогут освежить экстерьер автомобиля, придать ему более яркий или, напротив, более сдержанный вид. От 6 747 рублей.

Сделать химчистку салона и багажника

Придать ухоженный вид автомобилю можно с помощью химчистки салона и багажника. Эксперты СберАвто рекомендуют проводить химчистку салона хотя бы раз в год — так удастся сохранить визуальную свежесть интерьера. За тщательную чистку салона можно заплатить от 3 139 рублей, тогда как чистка багажника выльется в 853 рубля.

Отполировать фары

Полировка фар – еще один бюджетный способ вдохнуть новую жизнь во внешний облик автомобиля и стоит порядка 1 011 рублей. Более того, состояние фар напрямую влияет на качество освещения и безопасность движения, особенно в темное время суток и в непогоду. На большинство современных автомобилей устанавливаются пластиковые фары — их специалисты рекомендуют полировать каждые 30 000 км пробега. В случае же со стеклянными фарами частота полировки — примерно каждые 50 000 км пробега. 

Затонировать стекла

Тонировка стекол автомобиля не является необходимой с точки зрения обеспечения безопасности, но с ее помощью можно, например, увеличить их прочность или смягчить свет солнечных бликов. Главное же преимущество тонированных стекол в том, что они придают салону приватность, а также скрывают от посторонних то, что находится в нем. Важно помнить, что существуют четкие правила тонировки авто: минимальная светопропускаемость лобового стекла должна составлять не менее 75%, а передних и задних окон – не менее 70%.